Работодатель отказывает в выплатах по сокращению

Добрый день! Уволена по сокращению. Принесла на бывшую работу заявление о выплате пособия, трудовую книжку, из которой видно, что я не трудоустроена и решение центра занятости о выплате средней зп за шестой месяц. (работа в местности приравненной к районам крайнего севера, поэтому выплаты 6 месяцев). Но работодатель отказывает в выплате, так как центр занятости хоть и указал в решении о выплате за 6 месяц, но далее описка, "решение принято на основании того, чтоцентр занятости не трудоустроил меня в течение 4 (а не 6) месяца после сокращения. Прав ли бывший работодатель? Ведь со своей стороны я все выполнила, неужели работодатель не может запросить корректированную справку у самого ЦЗ, а не гонять меня?

, Наталья, г. Архангельск
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соотвеитствии с 318 ст. ТК РФ выплаты бывший работодатель производит на основании решения Центра Занятости. У Вас в решении по Вам явное несоответствие. Работодатель не платит, т.к. не знает где описка (там где 6 мес. или там, где 4).

Вдобавок ему такие траты явно не по нраву. Вот он и не хочет идти Вам на встречу.

Ответ: может он и может сам запросить справку, но это не является его обязанностью, вот он и гоняет Вас.

Наталья
Клиент, г. Архангельск

Работодатель знает, где описка, так как за четвертый месяц я приносила справку два месяца назад и по ней давно заплачено, и работодатель сам позвонил в центр занятости и там подтвердили, что это их ошибка. ) Спасибо

«Вдобавок ему такие траты явно не по нраву. Вот он и не хочет идти Вам на встречу.»

Вот и весь ответ. юридически он не обязан исправлять ошибку, а исправить надо. вот он Вас и гоняет.