Открытие филилала или струтурное подразделение Москва-Мос.область

Что лучше открывать филиал или структурное подразделение, чтобы получить лицензию? АНО находится в Москве, открывать планируется в Московской области. лицензия на образовательную деятельность получена в Москве.

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности (Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966):

10. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление, оформленное в соответствии с частями 1 и 2 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также следующие документы (копии документов) и сведения:

с) копия положения о филиале (в случае если соискатель лицензии намерен осуществлять образовательную деятельность в филиале);
т) копия положения о структурном подразделении (в случае если в качестве соискателя лицензии выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ);

Таким образом, особой разницы нет для получения лицензии, то ли филиал будет осуществлять образовательную деятельность, то ли структурное подразделение. И тот, и другой вариант допустим.

С Уважением,
Олег Рябинин.