8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заявить в налоговую о незаконном найме работников?

Здравствуйте, я работала в фирме по застеклению балконов и окон, была устроена неофициально, проработала там всего 4 месяца, так как работодатель платил зарплату нерегулярно и небольшими частями, решила уйти. Его задолженность по моей зарплате за этот срок составила 10 тыс рублей. В этой фирме все сотрудники устроены неофициально и всем им директор должен разные суммы от 20 тыс и выше, но они не уходят, надеются в один прекрасный день получить свои деньги, когда я позвонила директору насчет своих денег, он меня оклеветал, сказал что я и моя бывшая сотрудница (которая тоже ушла неделю назад), принимали заказы за его спиной и делали балконы по его договорам, а прибыль брали себе. Я знаю что моя совесть чиста, из-за него пострадала моя репутация, но я ничего не могу доказать, так как была устроена неофициально. Я бы хотела сообщить о нем в налоговую анонимно насчет нелегально работающий на него штат сотрудников и сокрытие налогов. Как я могу это сделать?

Показать полностью
, Юлия, г. Липецк
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

ВАам необходимо обратиться в суд для установления факта трудовых отношений. Когда суд установит данный факт, то направить в налоговую копию решения суда, где говориться о факте нелегальной занятости

Для обращения в Налоговую с жалобой надо в первую очередь собрать доказательную базу о наличии нарушений, попытаться найти единомышленников в коллективе и взять с них свидетельские показания, затем сформулировать содержание заявления и отправить его по назначению, дожидаясь результата.

Частные лица с жалобой могут обратиться в ИФНС по нескольким каналам:
Принести заявление лично и записаться на прием к руководителю территориальной налоговой инспекции, чтобы вручить его собственноручно, либо оставить а канцелярии, сделав отметку о дате приема документа.
Отправить заказным письмом с уведомлением по месту регистрации фирмы-работодателя.
Подать жалобу через интернет, отправив сообщение на официальном сайте ФНС, прикрепив документ в электронном виде в специальной форме обращения.
Важно обратиться именно в ту инспекцию, которая курирует деятельность конкретной компании, и куда ваш работодатель регулярно отправляет отчетность.
Регламентированной формы заявления с жалобой на недобросовестного работодателя не разработано, поэтому писать обращение в ИФНС придется в произвольной форме. Однако это заявление в обязательном порядке должно содержать следующие реквизиты:
Наименование налогового органа, где зарегистрирован работодатель в качестве плательщика.
Наименование, а также желательно ИНН, ОГРН (ОГРИП) и юридический адрес организации-работодателя.
ФИО и контактная информация заявителя.
Подпись заявителя и дата подачи жалобы.
В тексте заявления нужно максимально четко изложить суть жалобы и факты, которые предлагается проверить налоговой службе. Плюсом станет наличие свидетельских показаний и других доказательств нарушений законодательства в отношении работников.

Ответ по жалобе должен быть предоставлен в 30-тидневный срок, причем у налоговой есть еще месяц в запасе, чтобы принять меры и разобраться с фактами, представленными в заявлении, но сначала ИФНС должна сообщить в установленный срок, что обращение принято к рассмотрению.
В качестве реакции на жалобу контролирующие органы чаще всего выбирают внеплановую выездную проверку для изучения реального положения дел на предприятии, сотрудники которого решили пожаловаться

1
0
1
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

То, что вы работали и не платили налоги — это вам не кажется противозаконным. Но как только вас погладили против шерсти, вы решили что работодатель поступает не по закону.
Двойной стандарт?

Если не терпится сообщить в налоговую, то можете просто написать письмо.
Но интуитивно полагаю, что фирма ваша имеет все необходимые документы, чтобы отчитаться перед налоговой об уплате всех налогов и сборов. и перед ТИ также хватит документов доказать что все работники у них трудоустроены.
А вот вас они видят впервые, ну может быть когда то вы приходили и просились принять вас на работу. К сожалению не было вакантных мест, и все что вы говорите налоговой и трудовой, это кляузы, вызванные обидой на отказ в трудоустройстве.(случай из практики)

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Липецк

Я не против работать официально и платить налоги)) Но так как я в процессе оформления гражданства, устроиться на работу не легко, даже имея 2 высших образования, и владея двумя иностранными, почему-то не каждому работодателю хочется взять на работу человека, у которого на руках вместо паспорта - временное убежище.

Похожие вопросы
Налоговое право
Или написать на налоговый вычет на 1 млн рублей и заплатить 13% от 250000 рублей?
Добрый день! Я продаю земельный участок с домом. Земельный участок в праве собственности больше 5 лет, налогом не облагается. Дом в праве собственности с декабря 2019 г, т.е. меньше 5 лет и налогом облагается. Кадастровая стоимость дома 1255000 рублей. Как правильно оформить договор купли-продажи, чтобы заплатить меньше налога? Разделить в договоре суммы земельного участка и дома, или же просто продать участок вместе с домом меньше 1 млн. рублей, не возникнет у налоговой вопросов по продаже имущества? Как налоговая может посчитать налог с общей суммы договора купли продажи, или только с дома? Или написать на налоговый вычет на 1 млн рублей и заплатить 13% от 250000 рублей?
, вопрос №4066112, Лариса, г. Санкт-Петербург
Земельное право
У меня вопрос - если я заявлю цену по которой хочу провести сделку и правительство решит реализовать свое
Моя фирма (ООО) владеет крупным (58Га) земельным участком с/х назначения в Московской Области. Я планирую продать этот участок по цене ниже рыночной, но выше кадастровой физическому лицу. Прежде чем совершить сделку купли-продажи я должен известить власти региона о своем намерении в соответствии о преимущественное право покупки. У меня вопрос - если я заявлю цену по которой хочу провести сделку и правительство решит реализовать свое преимущественное право, то обязан ли я буду участок продать, или же могу вовсе отказаться от сделки?
, вопрос №4064732, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Консультациям пишут наоборот, что лучше открыть ИП, а по 3011 наоборот возникнут вопросы мол незаконная предпринимательская деятельность
Налог с онлайн-покера. Играю кеш, вывожу через крипту, дальше в обменнике получаю нал. Если я заплачу с этого нала налог по 3011, укажу название покеррума, сумму выигрыша за год, этого будет достаточно для ФСН? Или могут возникнуть вопросы? Не понятно какой способ лучше выбрать 3011, 4800, может быть вообще лучше платить налог с криптовалюты, а не как выигрыш? Прочел разные рекомендации в открытом доступе, на покерных сайтах рекомендуют строго платить по 3011 в форме декларации 3-НДФЛ, а если открыть ИП или самозанятость, то это мошенничество, т.к. покер не является проф. деятельностью. На сайтах по юр. консультациям пишут наоборот, что лучше открыть ИП, а по 3011 наоборот возникнут вопросы мол незаконная предпринимательская деятельность. В итоге не понятно где правда.
, вопрос №4064259, Владимир, г. Пущино
Налоговое право
Могу ли я оспорить налоговое требования получить перевод и оплатить налог после получения перевода
Здравствуйте я ожидаю перевод из-за границы. Мне отправили дипломатический перевод .налоговая приостановила перевод сами налог вычитать не могут потому что перевод дипломатический .Отправили мне на электронную почту налоговое требования. Мне с налоговой пояснили что могут отправить перевод обратно а налоговое требования у меня останется. Посоветуйте что делать в данной ситуации. Могу ли я оспорить налоговое требования получить перевод и оплатить налог после получения перевода.
, вопрос №4063646, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Сейчас электрокомпания выставила мне счёт за незаконное присоединение и пользование электричеством
Купил дом, и он не официально уже был подключён к электросети не мной, а застройщиком. Сейчас электрокомпания выставила мне счёт за незаконное присоединение и пользование электричеством. 160 тысяч рублей.
, вопрос №4063534, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017