8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель привлечь к ответственности за пользование рабочим проездным в личных целях?

Добрый день! Работа в нашей организации имеет разъездной характер. На каждое управление дается несколько проездных. Они - безлимитные и на метро, и на наземный транспорт. Наша организация сделала запрос в Метрополитен и Мосгортранс. Там предоставили распечатку всех поездок и выяснили, что работники помимо рабочих объектов, ездят регулярно по этим проездным утром - на работу и вечером - с работы. Теперь пугают нас ответственностью, какой пока не знаю. Имеют ли они на это право? Могут ли они вычесть из зарплаты стоимость этих поездок или проездных? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

С одной стороны работодателю ущерб не причинен тем, что работники использовали проездные в личных целях, так как стоимость билетов не зависит от количества поездок.

Однако, если в локальном акте организации, с которым работники ознакомлены, содержится запрет использовать проездные для личных поездок либо указано, что их можно использовать только для служебных разъездов, то работников вполне можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, при выявлении фактов использования имущества организации в личных целях работников, работодатель может быть привлечен к налоговой ответственности, так как работники получили налогооблагаемую выгоду в виде возможности ездить по служебному проездному. А такая выгода облагается налогом, который работодатель должен начислить, удержать и перечислить в бюджет. Если работодатель этого не делал, то может сделать и сейчас.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо большое за ответ! Еще я узнала, что стоимость этих проездных заложена в прямых затратах нашего Управления. Т.е. мы своей работой получается окупаем эти проездные. Может ли это как-то положительно разрешиться?

Еще я узнала, что стоимость этих проездных заложена в прямых затратах нашего Управления.
Наталья

Это то, на что я указала

при выявлении фактов использования имущества организации в личных целях работников, работодатель может быть привлечен к налоговой ответственности, так как работники получили налогооблагаемую выгоду в виде возможности ездить по служебному проездному. А такая выгода облагается налогом, который работодатель должен начислить, удержать и перечислить в бюджет. Если работодатель этого не делал, то может сделать и сейчас.
Степанова Татьяна

Это не значит, что

мы своей работой получается окупаем эти проездные
Наталья

это значит, что организация включает эти расходы в расходы организации для исчисления налогов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017