Может ли работодатель привлечь к ответственности за пользование рабочим проездным в личных целях?

Добрый день! Работа в нашей организации имеет разъездной характер. На каждое управление дается несколько проездных. Они - безлимитные и на метро, и на наземный транспорт. Наша организация сделала запрос в Метрополитен и Мосгортранс. Там предоставили распечатку всех поездок и выяснили, что работники помимо рабочих объектов, ездят регулярно по этим проездным утром - на работу и вечером - с работы. Теперь пугают нас ответственностью, какой пока не знаю. Имеют ли они на это право? Могут ли они вычесть из зарплаты стоимость этих поездок или проездных? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

С одной стороны работодателю ущерб не причинен тем, что работники использовали проездные в личных целях, так как стоимость билетов не зависит от количества поездок.

Однако, если в локальном акте организации, с которым работники ознакомлены, содержится запрет использовать проездные для личных поездок либо указано, что их можно использовать только для служебных разъездов, то работников вполне можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, при выявлении фактов использования имущества организации в личных целях работников, работодатель может быть привлечен к налоговой ответственности, так как работники получили налогооблагаемую выгоду в виде возможности ездить по служебному проездному. А такая выгода облагается налогом, который работодатель должен начислить, удержать и перечислить в бюджет. Если работодатель этого не делал, то может сделать и сейчас.

Наталья
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо большое за ответ! Еще я узнала, что стоимость этих проездных заложена в прямых затратах нашего Управления. Т.е. мы своей работой получается окупаем эти проездные. Может ли это как-то положительно разрешиться?

Еще я узнала, что стоимость этих проездных заложена в прямых затратах нашего Управления.
Наталья

Это то, на что я указала

при выявлении фактов использования имущества организации в личных целях работников, работодатель может быть привлечен к налоговой ответственности, так как работники получили налогооблагаемую выгоду в виде возможности ездить по служебному проездному. А такая выгода облагается налогом, который работодатель должен начислить, удержать и перечислить в бюджет. Если работодатель этого не делал, то может сделать и сейчас.
Степанова Татьяна

Это не значит, что

мы своей работой получается окупаем эти проездные
Наталья

это значит, что организация включает эти расходы в расходы организации для исчисления налогов.