Имеет ли смысл заключать договор уступки права требования от управляющего по делу о банкротстве нашей фирме?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нам быть в следующей ситуации:в 2013г. наш контрагент из Р.Беларусь был признан банкротом, был назначен управляющий по делу об экономической несостоятельности, составлен список кредиторов и вот в феврале 2017г. достигнуто примирение сторон, по которому бывшие владельцы фирмы обязуются погасить задолженность перед нами по графику аж в 2020 году. Управляющий по делу о банкротстве прислал нам Договор об уступки права требования. Имеет ли смысл заключать этот договор и как нам требовать погашение долга? Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно ехать в РБ, обращаться в суд и включаться в очередь. Только так 100% получите ваши средства

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Управляющий по делу о банкротстве прислал нам Договор об уступки права требования. Имеет ли смысл заключать этот договор и как нам требовать погашение долга? Спасибо
Ольга

Добрый день,

А почему речь идет о уступке права требования? кто и кому его уступает?