Что делать, если знакомый, одолживший деньги, требует большую сумму и угрожает?
Добрый день.
В январе этого года на сайте знакомств,я познакомилась с молодым человеком. Мы не встречались,дальше переписки дело не зашло! В момент нашего с ним общения,у меня появились проблемы,он предложил помощь-я не отказалась. Переводил мне деньги,видал на баланс телефона. Я ему сказала,что как только появится возможность я обязательно денежку верну! Поначалу с его стороны все хорошо было и он даже писал,что возвращать ничего не нужно!Но после,поняв,что дальше встречи дело не зайдет.......стал требовать деньги обратно. Я от слов написанных выше не отказываюсь,и повторила,будет возможность я все верну! Он пропал.......
спустя день он позвонил мне и сказал,что я должна на 30 000т.р больше,так как он обращался к каким то там парням,чтобы они нашли меня в социальных сетях. Выразился коротко,я должен им,ты должна мне! Я сразу сказала,что отдавать лишних денег не буду,отдам только то что перевел лично мне! Собственно на этом наше общение закончилось. На следующий день я кинула ему на телефон 500 р,так сказать,начала отдавать долг! Он ничего не ответил,я тоже настаивать не стала!
Месяц назад к моим родителям пришли сотрудники полиции и предложили завтра подойти в полицию,написать обьяснительную.(мужчина,который составил жалобу на меня,а именно мой интернет помощник,указал в жалобе,что сейчас у него сложная ситуация и он просит вернуть ему деньги) Мама сходила,все написала(почему мама,меня не было на тот момент в городе)....в этот же день мне позвонила следователь и уточнила,буду ли я дальше отдавать деньги,посоветовав сохранять все чеки. Я делаю перевод один,два раза в неделю на счет его мобильного телефона. Чеки храню. Пару дней назад,мне позвонил мужчина и сказал,что он с уголовного розыска. Коротко расспросил о ситуации,так же уточнил,буду ли я продолжать отдавать деньги. Попросил сфотографировать чеки и выслать ему их в вайбере. Что я и сделала. Сегодняшнее утро началось с сообщения от этого мужчины(из уголовного розыска),прислал мне листок,копию обьяснительной ,сказал написать,указать,что приступного умысла не имела,деньги возвращаю. После добавил,что я должна выслать копию паспорта(первой и прописки)страниц.
Подскажите,что мне делать. Его документов я не видела.А отправлять свои данные боюсь!!!
P/Sкогда он сказал,что с должна на 30 000 т.р больше и получил ответ,что я лишних денег отдавать не буду,он сказал,что передаст мое дело тем парням и разбираться со мной будут они!
Я в замешательстве.
Наверное он выставил это все как мошенничество.
В любом случае, Вам нельзя давать объяснения и тем более, копию паспорта лицу, чьи полномочия не проверены