Налоговая отказала в возмещении по причине отсутствия подтверждения переплаты, законно ли?

Добрый день!

Налоговая вынесла решение об отказе в возврате суммы налога. Причина отказа - переплата не подтверждается камеральной налоговой проверкой отделом камерального контроля.

Справка 3 НДФЛ, заявление были поданы в налоговый орган еще в 16 году (возврат за 15 год в связи с покупкой недвижимости)

Законно ли данное решение? как его можно обжаловать? на какие нормы ссылаться? есть ли положительная судебная практика? (по физ. лицам)

, Григорий, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Григорий!

«Налоговая вынесла решение об отказе в возврате суммы налога. Причина отказа — переплата не подтверждается камеральной налоговой проверкой отделом камерального контроля.»

В таком случае Вам должны были направлять акт камеральной налоговой проверки и решение по ее итогам.

В этих документах — причины (основания) отказа в предоставлении налогового вычета по расходам на покупку жилья.

Законно ли данное решение? как его можно обжаловать? на какие нормы ссылаться? есть ли положительная судебная практика? (по физ. лицам)

Чтобы ответить на этот вопрос нужно ознакомиться с решением по итогам камеральной проверки. Если причина отказа необоснованна, тогда решение по проверке и решение об отказе в возврате налога стоит обжаловать. Жалоба подается в Управление ФНС региона, а затем и в суд.