Что делать, если меня обманули на Авито и за 2,5 года полиция так никого и не нашла?

Два с половиной года назад меня обманули в интернете на сайте Авито, взяли предоплату 4500 р , но товар не выслали, на звонки не отвечают, есть номер карты мошенника на которую было сделана предоплата, написал заявление в полицию. Прошло уже два с половиной года так не кого и не нашли, стоит ли вообще ждать результат ?

, Максим, г. Новосибирск
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Максим, здравствуйте! После того как Вы написали заявление в полицию Вам приходили какие-либо документы (уведомления) о том, что уголовное дело возбуждено, или в возбуждении уголовного дела отказано? В Вашем случае два варианта — либо в возбуждении дела отказали (ваше заявление рассмотрели, но приняли решение не возбуждать дело), либо уголовное дело возбудили, но в связи с не установлением лица дело приостановили. В любом случае Вас должны были уведомить. Если дело возбуждали Вас должны были допрашивать в качестве потерпевшего, истребовать документы и т.д. Если у Вас остались какие-либо документы Вы можете обратиться с заявлением в тот орган куда писали заявление, чтобы Вам дали ответ какие меры принимались для поиска лица, какое решение принято по делу (по заявлению) и т.д. Также можете обратиться в орган прокуратуры с аналогичной жалобой.