8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кого и как взыскать ущерб, если упал кусок рубероида с крыши на автомобиль?

Здравствуйте. 29.05.17 в г. Подольск на мой автомобиль упал кусок рубероида с крыши во время сильного ветра. В результате был поврежден капот, фара, стеклоочистители и ещё по мелочи. Рубероид, судя по всему, был плохо закреплен или не закреплен вообще. Скажите пожалуйста, какие у меня варианты, могу ли я взыскать стоимость ремонта с управляющей компании?

, Василий, г. Подольск
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Все зависит от того как вы зафиксировали на месте факт повреждения рубероидом. Вызывали ли участкового. Составлялся ли на месте какой-то акт.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Подольск

На место происшествия был вызван участковый, написано заявление, все повреждения зафиксированы фотоаппаратом

Добрый день!

Начните с претензии в адрес управляющей компании, приложите копию акта о повреждениях. Взыскать в принципе возможно. Рубероид сохранился? Надо будет доказывать в суде, что именно с конкретной крыши прилетел данный кусок. В любом случае потребуется уже в суде экспертиза.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Если ваш автомобиль застрахован по КАСКО, то выплату можно получить от вашего страховщика. А вот в случае с ОСАГО денежный ущерб возмещает обслуживающая организация, собственник здания или их непосредственный страховщик.

Для начала вам было необходимо: вызвать сотрудников ГИБДД, сфотографировать свой авто и повреждения, а также место откуда упал руберойд. После выяснять кто обслуживать данный дом.
Сейчас же Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба (материального и неимущественного (морального вреда). Прежде всего обратите внимание на такие факты:
1. была ли объявлена в установленном законодательством порядке органами МЧС «чрезвычайная ситуация» (если был такой факт,-тогда Ваши дела плохи-ничего не докажете-форсмажор);
2.Обслуживающая организация (ЖКО) вне зависимости от того когда и кто делал ремонт кровли ОБЯЗАНА СОДЕРЖАТЬ кровлю в нормальном техническом состоянии и все отговорки на то, что в бюджете денег нет-это всего навсего отговорки. В таком случае Вам необходимо будет привлечь в качестве 2-го ответчика местные органы власти (бездействие, повлекшее определенные последствия). В общем, адвокат Вам нужен однозначно.
ДЕЛО ВАШЕ ТЯЖЕЛОЕ, НО ВПОЛНЕ ПОПРАВИМОЕ. В единственном случае не повезет, если была «чрезвычайка».
Вообще предполагаем, что падение рубероида произошло из-за ненадлежащего соблюдения управляющей организацией требований по содержанию и контролю за состоянием кровли многоквартирного дома, а именно допустили складирование листов рубероида и строительного мусора на крыше, чем нарушили требования закона.
Также УК несет ответственность за ненадлежащую эксплуатацию здания, при которой опасные природные процессы и явления не должны вызывать последствий в виде разрушения отдельных строительных конструкций или их частей, тем более падения с кровли строительного мусора.
Ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его.– «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утверждены Постановлением Госстроя России 27.09.2003 № 170): организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли.
«Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утверждены Постановлением Правительства РФ 13.08.2006 № 491): крыши включаются в состав общего имущества, которое должно содержаться в состоянии, обеспечивающем, в том числе: соблюдение характеристик надежности и безопасности дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических
и юридических лиц.
Ремендуем: 1. Прежде всего заручитесь показаниями свидетелей (запишите их номера телефонов), это могут быть и родные.
2. Обратитесь к экспертам за оценкой полученных повреждений и получите акт, где они будут перечислены.
3. Сохраняйте все чеки, связанные с расходами на ремонт.
4. Напишите в компанию, которая отвечает за надлежащее состояние данного дома и участка, претензию (требования должны быть разумными). Если в течение месяца
не получите ответа, обращайтесь с иском в суд. В нем:
– изложите обстоятельства произошедшего;
– укажите имена свидетелей;
– приложите акт экспертизы и чеки о затратах на ремонт.
Если у вас возникнут какие либо трудности, Вы моежете обратиться к юристам нашей компании! Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Наложили на карты арест и взыскали деньги, якобы на мне оформлено ИП, на самом деле я песионерка и никогда не офорляла ИП
Наложили на карты арест и взыскали деньги, якобы на мне оформлено ИП, на самом деле я песионерка и никогда не офорляла ИП. Я в недоумении, не знаю что делать и как вернуть деньги.
, вопрос №4075297, Инна, г. Иркутск
Автомобильное право
И куда обращаться если этот человек скрывается поменяв адрес и номер телефона?
Могу ли я забрать денежный долг если нет расписки,но есть перевод в банке и смс переписки+голосовые сообщения с человеком,кому занимались деньги.Может ли это быть основанием в суде?И куда обращаться если этот человек скрывается поменяв адрес и номер телефона? Спасибо!
, вопрос №4075229, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Если человек меня держит у себя и угрожает судом если я уйду что мне делать
Если человек меня держит у себя и угрожает судом если я уйду что мне делать
, вопрос №4075101, Мария, г. Москва
Военное право
Муж мобилизованый в прошлом году подписал контракт.в этом году заканчиваеться срок контракта.может ли муж вернуться домой по истечению срока контракта и что будет если он не будет его продлять?
муж мобилизованый в прошлом году подписал контракт.в этом году заканчиваеться срок контракта.может ли муж вернуться домой по истечению срока контракта и что будет если он не будет его продлять?
, вопрос №4074100, наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017