Как выписать не проживающего человека из общежития, которое не приватизировано?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста...выход из ситуации..моя мама муж я и брат прописаны в общетитии...но оно не приватмзированно...мама получила по завещанию квартиру и переехали с братом туда жить более 5лет назад..но моя мама осталась главный квартиросьемщиком в общежитии все комунальные счета на ее имя ..но платим мы с мужем так как и проживаем...мать и брат выписываться не торопятся...я хочу выписать их через суд...возможен ли такой вариант...ведь у них есть отдельное жилье...соседи могут доказать что они давно не проживают..

, Екатерина, Ирпень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если общежитие предоставлено в качестве служебного жилого помещения например на маму, то прекращение ее трудовых отношений с организацией является основанием для выселения всех проживающих.

Если жилое помещение в общежитии по договору социального найма, то Вы вправе в судебном порядке требовать признания утратившими права пользования в связи с выездом указанных граждан.

С уважением! Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, Ирпень

жилое помещение по договору с 1997 года...хочу выписать мать и брата...чтоб приватизировать...но пока они прописаны мне сложно это сделать

жилое помещение по договору с 1997 года… хочу выписать мать и брата… чтоб приватизировать… но пока они прописаны мне сложно это сделать
Екатерина

В любом случае, нужно смотреть документы

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Екатерина, здравствуйте.

Перспективы у Вас в суде есть.

Доказывать в суде необходимо тот факт, что выезд вашей мамы и брата в другое место жительства не носит временный характер.

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС №14

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Екатерина
Клиент, Ирпень

Они выехали навсегда,вещей их нет ,тем более мама получила сво-во о праве на собственность на квартиру которую получила в завещании от бабушки,счета все оплачиваю я ,но они все на ее фамилию,потому что лицевой счет на нее

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы не сможете приватизировать жилое помещение в общежитии — это запрещено самим законом о приватизации. Что касаемо остального аспекта решения Вашей проблемы — рекомендую просто поделить коммуналку в судебном порядке. После этого Вы не будете нести ответственность по ее долгам за проживание и будете платить только за себя. К юристу обращайтесь для составления документов.

Екатерина
Клиент, Ирпень

Я хочу просто выписать мать и брата из комуналки,так как они не проживают в ней у них есть двухкомнатная квартира полученная мамой по завещанию от бабушки,она получила право на собственность на эту квартиру,а мне просто компасирует мозги,что ей некогда выписаться и прописаться у себя в своей квартире