Каковы этапы оформления покупки квартиры в ипотеку и когда сделка считается завершенной?

Сегодня подписываю в банке ипотеку. Риэлтор просит комиссию оплатить агенству тоже сегодня. Сделка считается завершенной?

, ирина, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Нужно смотреть условия договора с риэлтором.

Сделка считается завершенной с момента регистрация права собственности на жилое помещение на Вас.

Гражданский кодекс

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В Вашем случае необходимо изучить договор заключенный между Вами и риэлторским агентством, а именно предмет договора, порядок расчёта (что является результатом оказываемых услуг). После этого, можно будет делать выводы, что является результатом оказанных услуг: заключение ипотечного договора с банком или возникновение права (т.е. Регистрация права, регистрация договора продажи) в отношении приобретаемого Вами имущества. Сделка в отношении приобретаемого Вами имущества будет завершённой тогда, когда будет зарегистрировано право. Согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

В соответствии с положениями ст. 77 Закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. И это условие становится обязательным не только для кредитного договора, но и для договора купли-продажи объекта недвижимости, приобретаемого на средства ипотечного кредита.

В случае, если оформление документов по ипотечному кредиту осуществлялось при сопровождении риелтора, то его обязательства считаются исполненными в момент подписания кредитного договора — то есть, банк все документы проэкспертировал, принял, кредит выдать уже готов. Но в договоре может быть определен и другой момент.

Другое дело — если вдруг какая-то ошибка всплывёт в момент государственной регистрации сделки. Тогда этот момент тоже должен быть обусловлен в договоре по оказанию услуг риелтором. Поэтому ответ на Ваш вопрос содержится в договоре.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!