Как рассчитать компенсацию морального ущерба, если был нанесен вред здоровью средней тяжести?

здравствуйте меня избили приченен вред здоровью средей тяжести 112 п 1какой моральный ущерб мне можно требовать

, Сергей, г. Новокузнецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Просить Вы можете денежную компенсацию в любом размере, но присудят в разумных пределах, порядка 100-200 тысяч можно просить.

Гражданский кодекс

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

да конечно обращайтесь в суд, рекомендую сумму 300000, это средняя сумма из моего опыта подлетающая взысканию в приморском крае, за вред средней тяжести здоровью