Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли взыскать с ПФР в судебном порядке досрочную пенсию с момента первого обращения?
Добрый вечер! Подруга 24.06.2016г. обратилась в пфр г. Москвы для оформления досрочной пенсии (работа в районе Крайнего Севера). Ей было отказано на основании п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013г. "О страховых пенсиях" №400-ФЗ протокола заседания комиссии от 05.10.2016г., т.е. ей предложили подвердить осуществление предпринимательской деятельности в РКС справками. В марте 2017 года она оформила досрочную пенсию в РКС по тем же документам.
Может обжаловать отказ ПФР от октября 2016 г. в судебном порядке. И пытаться получить пенсию именно с июня 2016 г. Ссылайтесь, что пенсия оформлена по тем же самым документам.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Порядок перерасчета пенсии в следственном комитете после приостановления! В 2025 году, являясь сотрудником следственного комитета, вышел на пенсию по выслуге лет! Затем подписал контракт с МО, в результате чего выплата пенсии была приостановлена! В данный момент увольняюсь из ВС РФ! Соответственно встает вопрос-какую пенсию получать: военную или комитетскую! В вс РФ на последнем месте коэффициент, который учитывается при расчёте пенсии, был 2,4!
Главный мой вопрос: если я выберу возобновление выплаты пенсии в следственном комитете, то пересчитают они мне с учётом этого коэффициента 2,4 или нет???
, вопрос №4973090, Владимир, г. Майкоп
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,
я несу расходы на отправку писем почтой РФ бывшему мужу. Ему не дозваниваюсь(игнорирует) 7 лет.
Я могу взыскать все понесенные завтраты на почту с него в судебном порядке в мировой суд?
Все письма касаются детей. " прошу компенсировать ребенку отдых". "Прошу помочь с покосом газона". Эти письма он получает через заказные отправки онлайн
, вопрос №4970040, сн, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!написала заявление на досрочную пенсию,мне 29 января 2026 исполнилось 58 лет, хотела выйти на пенсию по большому стажу 37 лет,на у меня был отказ по причине не хватки стажа отпуск по уходу за ребенком не вошёл ребенок родился 14 апреля 1988 года.в пенсионном фонде сказали что не хватает 2 месяца, документы прошли проверку фонд делал запрос по ребенку,так как мы поменяли место жительства.специалист звонила и сказала что через 2 месяца напишите заявление, документы все в порядке , теперь написала заявление по прошествии 2 месяцев,они мне прислали письмо о том что документы снова на проверке на 3 месяца.скажите пожалуйста э правомерно?и ещё вопрос если отпуск по уходу за ребенком был до 10 октября 1992 года почему он не вошёл в стаж?
, вопрос №4968855, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Повреждение крыши балкона при очистке кровли многоквартирного дома. Отказ ГЖИ по формальному признаку (самовольное остекление). Нужна консультация.
1. Примерно 5 лет назад мы застеклили свой балкон, включая устройство козырька (крыши над балконом). На тот момент мы не оформляли разрешение, так как полагали, что это не требуется (сейчас знаем, что по закону нужно).
2. Зимой 2024-2025 и 2025-2026 годов сотрудники (вероятно, управляющей компании либо нанятый ею подрядчик) неоднократно чистили основную крышу дома. При этом:
- снег сбрасывали с общей кровли прямо на крышу нашего балкона;
- затем ломами, лопатами «долбили» нашу крышу балкона, счищая снег уже с неё.
В результате крыша балкона погнута, имеет множество вмятин, деформаций. Мы даже выходили на балкон и кричали на рабочих, боялись, что крыша вот-вот рухнет. Они на 5 минут прекратили, потом продолжили. Кто именно эти люди - мы не знаем. 3. Мы написали обращение (жалобу) в Государственную жилищную инспекцию Кузбасса с требованием:
- прекратить сбрасывать снег на нашу крышу и долбить её;
- возместить ущерб (прислать представителя для составления акта и оценки).
4. Ответ ГЖИ (прилагаем копию): - указали, что остекление балкона выполнено самовольно, без разрешающих документов и проекта, козырёк - не элемент общего имущества; - обслуживать и содержать его у УК нет оснований, возмещать ущерб тоже нет оснований; - посоветовали обратиться в суд за защитой прав.
ГЖИ по сути отписалась, не проверила, кто и как чистил крышу, не дала оценку действиям рабочих, повредившим наше имущество. Формально сослалась на «самовольность».
Вопросы к Вам: Есть ли у нас шанс взыскать с УК (или подрядчика) стоимость ремонта/замены крыши балкона? Несмотря на то, что козырёк самовольный, факт повреждения чужого имущества налицо. Правильно ли я понимаю, что ст. 1064 ГК РФ действует независимо от наличия разрешения на остекление? Кто именно должен отвечать - управляющая компания (обслуживает дом) или подрядная организация? Как получить официальную информацию о том, чьи работники чистили крышу? Что делать с возражением ГЖИ? Можно ли обжаловать их ответ (в прокуратуру, вышестоящему руководителю) или это бесполезно?
, вопрос №4963707, Макар Иванов, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.