Кому разрешено носить кортик ВМФ после увольнения?

Добрый вечер! мой муж офицер-подводник ( в звании капитан-лейтенант ) увольняется с рядов ВМФ по ОШМ, календарная выслуга-13 лет, в льготном исчислении- 21 год. награжден государственной наградой- медаль "Ушакова". имеет ли право он уволится с правом ношения формы одежды (включая кортик ВМФ) ?. и какими законами это оговаривается? заранее большое спасибо!

, Мария, г. Мурманск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 34, пункт 21:

Офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» и «е» пункта 1 и подпунктами «в» — «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона.

Если медалью «Ушакова» наградили за особые заслуги перед Российской Федерацией, то предоставят право ношения военной формы одежды и знаков различия, если за отличные показатели в боевой подготовке и морской выучке, то это не относится к особым заслугам.