На какие статьи ГК можно сослаться при подаче апелляции?

Добрый вечер! У меня на руках расписка: "Я,фио, паспорт, проживающий..., являясь соучредителем ооо настоящим удостоверяю, что должен выплатить фио. паспорт, проживающий...за регистрацию предприятия и ведения учета ооо сумму"

Подала в суд, суд отклонил иск, сославшись на обязательства ооо, а не физ. лица. Ответчик на суде утверждал, что должно ООО, а не он, хотя я в ооо не работала, записи в тр. кн. нет. ООО деятельность не вело, существовало номинально. Должник выступал, как физическое лицо, а не от имени ооо. В решении суда сказано: Истец предъявляет исковые требования к ФОИ, как к учредителю ООО. Согл ст.56Гк учредитель не отвечает по обязательствам ЮЛ. Ссылку истца на ст.807-809 Гк считает необоснованной. Представленная истцом расписка прямо указывает, что деньги должно выплатить ООО за регистрацию и ведение бухучета. Хочу подать апелляцию. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи ГК можно сослаться.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к юристу который составит вам апелляционную жалобу со ссылками на судебную практику.

Простыми статьями ГК РФ, вы здесь не обойдетесь. Тем более что у Вас отношения не регулируются положениями о займе, а скорее регулируются положениями об оказании услуг.

С уважением, Ширяев Н.К.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Чтобы дать точный ответ, необходимо изучить дело. Исходя из предоставленной информации, вероятно, действительно, ответчиком должно было выступать ООО.

Как верно указали выше, обратитесь лучше к юристу, который может ознакомиться с делом.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините, почему ООО , если указаны реквизиты физ. лиц. Я текст расписки привела полностью.

Ещё раз говорю- чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть дело. Возможно суд не просто так отказал по данному основанию, не исключено, что, требования необходимо предъявлять к юридическому лицу.

Соответственно, если суд первой инстанции не прав, нужно подавать апелляционную жалобу в Нижегородский областной суд (если суд первой инстанции- районный), ссылать, в том числе, на судебную практику области и Верховного суда РФ.

Виттория Широбокова
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте, Ольга.

«Я, фио, паспорт, проживающий..., являясь соучредителем ооо...»

Вот именно на основании текста расписки суд вам правомерно указал на предъявление требований к ООО.

Если бы расписка имела вид: «Я, фио, паспорт, проживающий..., удостоверяю, что должен выплатить фио. паспорт, проживающий… взятую в долг на регистрацию предприятия и ведения учета ооо сумму», тогда можно было-бы обжаловать. А в вашем случае этот человек выступал от и в интересах юр. лица дописав в расписке фразу

"… являясь соучредителем ооо..."

С уважением, Виттория.