8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие статьи ГК можно сослаться при подаче апелляции?

Добрый вечер! У меня на руках расписка: "Я,фио, паспорт, проживающий..., являясь соучредителем ооо настоящим удостоверяю, что должен выплатить фио. паспорт, проживающий...за регистрацию предприятия и ведения учета ооо сумму"

Подала в суд, суд отклонил иск, сославшись на обязательства ооо, а не физ. лица. Ответчик на суде утверждал, что должно ООО, а не он, хотя я в ооо не работала, записи в тр. кн. нет. ООО деятельность не вело, существовало номинально. Должник выступал, как физическое лицо, а не от имени ооо. В решении суда сказано: Истец предъявляет исковые требования к ФОИ, как к учредителю ООО. Согл ст.56Гк учредитель не отвечает по обязательствам ЮЛ. Ссылку истца на ст.807-809 Гк считает необоснованной. Представленная истцом расписка прямо указывает, что деньги должно выплатить ООО за регистрацию и ведение бухучета. Хочу подать апелляцию. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи ГК можно сослаться.

Показать полностью
, Ольга, г. Нижний Новгород
Никита Ширяев
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к юристу который составит вам апелляционную жалобу со ссылками на судебную практику.

Простыми статьями ГК РФ, вы здесь не обойдетесь. Тем более что у Вас отношения не регулируются положениями о займе, а скорее регулируются положениями об оказании услуг.

С уважением, Ширяев Н.К.

1
0
1
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Чтобы дать точный ответ, необходимо изучить дело. Исходя из предоставленной информации, вероятно, действительно, ответчиком должно было выступать ООО.

Как верно указали выше, обратитесь лучше к юристу, который может ознакомиться с делом.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините, почему ООО , если указаны реквизиты физ. лиц. Я текст расписки привела полностью.

Ещё раз говорю- чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть дело. Возможно суд не просто так отказал по данному основанию, не исключено, что, требования необходимо предъявлять к юридическому лицу.

Соответственно, если суд первой инстанции не прав, нужно подавать апелляционную жалобу в Нижегородский областной суд (если суд первой инстанции- районный), ссылать, в том числе, на судебную практику области и Верховного суда РФ.

0
0
0
0
Виттория Широбокова
Виттория Широбокова
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте, Ольга.

«Я, фио, паспорт, проживающий..., являясь соучредителем ооо...»

Вот именно на основании текста расписки суд вам правомерно указал на предъявление требований к ООО.

Если бы расписка имела вид: «Я, фио, паспорт, проживающий..., удостоверяю, что должен выплатить фио. паспорт, проживающий… взятую в долг на регистрацию предприятия и ведения учета ооо сумму», тогда можно было-бы обжаловать. А в вашем случае этот человек выступал от и в интересах юр. лица дописав в расписке фразу

"… являясь соучредителем ооо..."

С уважением, Виттория.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Наследство
Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
, вопрос №4085869, Любовь, г. Москва
Гражданство
В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления
"Я выражаю желание подать документы на получение гражданства Российской Федерации. Однако, у меня возникли некоторые вопросы, связанные с моим семейным положением. Я состою в браке с иностранкой, которая в настоящее время проживает и учится в России. У нас есть свидетельство о браке, но оно было выдано за пределами России, и его получение здесь осложнено. В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления. Кроме того, у меня есть другая возможность получения гражданства, связанная с моей работой. Я хотел бы узнать, какие действия мне следует предпринять для реализации этой возможности."
, вопрос №4084561, Marks Shin, г. Томск
Дата обновления страницы 29.05.2017