Имею ли я право идти в отпуск перед окончанием контрактной службы?

Здравствуйте, скоро подходит срок окончания контракта в МО РФ, написал рапорт на отпуск за 2016 и 2017 с последующим увольнением, в штабе части отказали в подписи и отдали обратно без письменного отказа. Имею ли я право идти в отпуск перед увольнением и если да, то как можно решить этот вопрос?

, Алексанлр, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Перед увольнением с военной службы, Вам должны предоставить не использованный отпуск.

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

До исключения из списков части вам должны предоставить все отпуска. При этом, если отпуска на дату увольнения будут не отгуляны, то вам их предоставят и после их окончания исключат из списков части. Можете обратиться в гарнизонную прокуратуру с жалобой о нарушении вашего права на отдых.