Как исчисляются алименты с ИП?

а точнее что отнести приставам в доказательство моих доходов что бы приставы брали с меня 25% на алименты. как вообще все это должно быть? или так и придется каждый месяц носить наличку приставам. как они должны сами удерживать с зарплаты? чем мне ее подтвердить? написать себе самому справку о доходах? подскажите! совсем уже запутался. когда на заводе работал так там отчисляла бухгалтерия. а как мне будучи ИП делать это? бухгалтера у меня нет не настолько крупный бизнес

, Виктор, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
а как мне будучи ИП делать это? бухгалтера у меня нет не настолько крупный бизнес
Виктор

Виктор, здравствуйте. А не проще при наличии согласия матери ребенка установить в суде твердую денежную сумму или вообще оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов также в ТДВ?

Укажете в Соглашении номер счета куда перечислять и будете безналичным платежом отправлять. Или такой вариант не подойдет в связи с отсутствием согласия получателя алиментов?

Вамконечно может не

а точнее что отнести приставам в доказательство моих доходов что бы приставы брали с меня 25% на алименты
Виктор

Если работаете на УСН — несите КУДиР, доказывайте свой доход, что критически сложно, поскольку у Вас именно доход не выделен, есть только поступления. Более того. Если все будет не так как я написал, а Вы еще и на УСН 6% — возьмут потом Вашу декларацию и насчитают 1/4 со всего валового дохода либо минусуя расходы, указанные в КУДиРе, что тоже не слишком оптимистично. Так что я бы очень не рекомендовал оставаться на таком варианте исчисления алиментов. Но Вы конечно можете меня отминусовать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно Приказа Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013

1. В соответствии с подпунктом «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841, удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вам лучше ознакомиться со всем текстом документа. Из него все понятно в зависимости от системы налогообложения.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер!

Согласно статье 56 ТК РФ трудовой договор — соглашение между
работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель
обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой
функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными
нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном
размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется
лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию,
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у
данного работодателя.
Статьей 129 ТК РФ установлено, что заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты
компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки
стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В связи с изложенным индивидуальные предприниматели не могут выступать по отношению к себе в качестве работодателей.

ppt.ru/question/?id=101812

предприниматель должен платить алименты из доходов, которыми он имеет право распоряжаться после осуществления налоговых отчислений государству. Кроме этого, из этой правовой позиции выходит, что суммы алиментов не должны включаться в расходы предпринимателя,
поскольку не имеют отношения к предпринимательской деятельности, а
являются денежными обязательствами, возникшими в рамках Семейного права.

alimenty-expert.ru/vidy/po-socialnomu-polozheniyu/alimenty-s-ip/

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
как они должны сами удерживать с зарплаты? чем мне ее подтвердить? написать себе самому справку о доходах? подскажите!
Виктор

Здравствуйте, зарплаты у Вас нет, так что никто ничего удерживать не будет, платить Вам придется самому или с расчетного счета или наличными. Документы, которые нужны приставам указаны в рекомендациях, это налоговая декларация и КУДИР.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

19 июня 2012 г. N 01-16

Утверждаю
Директор Федеральной службы
судебных приставов — главный судебный пристав
Российской Федерации
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ
19 июня 2012 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

5.3. Порядок расчета размера алиментов (задолженности)

должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих
различные системы налогообложения

С учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20.07.2010 N 17-П,расчет алиментов (задолженности) рекомендуем производить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.
В настоящее время налоговым законодательством предусмотрены несколько систем налогообложения индивидуального предпринимателя:
общий режим налогообложения (уплата налога на доходы физических лиц);
система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее — ЕСХН);
упрощенная система налогообложения (далее — УСН);
система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД).
При расчете размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника налоговую декларацию (форма N 3-НДФЛ) и производить расчет размера алиментов (задолженности) с учетом данных, указанных в декларации.
При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника книгу доходов и расходов, которую индивидуальный предприниматель должен вести для исчисления налоговой базы по налогу.
При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы», также необходимо учитывать понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом <*>.
— <*> Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20.07.2010 N 17-П.

Вместе с тем при УСН с объектом налогообложения «доходы» налог уплачивается со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их налогоплательщик не обязан. Подтверждением понесенных расходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являются первичные документы, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — ФЗ «О бухгалтерском учете»).
При расчете размера алиментов должников — индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.
С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход» и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.
При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.
В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.
При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника — индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

В суд просите ТДС. не менее 0,5 от прожиточного минимума по региону. Регулярного и постоянного дохода у Вас нет.

приставы беспокоить не будут. Если будете платить им на счет не менее раза в квартал.