Право собственности на дачный домик, если бывшие собственники умерли

Добрый день.подскажите пожалуйста.

12 лет назад приобрели садовый дом с участком путём составления договора аренды на 49 лет,договор завизировал председатель товарищества,бывшие собственники умерли.вот сейчас мы узнали,что председатель подал в кадастровую палату документы для оформления участков,с фамилиями прежних владельцев.хотя мы исправно платим все взносы и вписаны во всех их книгах.можем ли мы сейчас что-то сделать чтобы наша фамилия указанна была в документах.

И второй вопрос,если появятся наследники они смогут в одностороннем порядке расторгнуть с нами договор аренды?

, Inna, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно статьи 1151 ГК РФ данное имущество является выморочным, если ранее он находился в собственности граждан, и после их смерти отсутствуют наследники. На данный участок могут оформить право собственности органы местного самоуправления. Не понятно каким образом председатель пытается зарегистрировать право на данный участок. Без каких либо документов трудно ответить на данный вопрос.

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
Inna
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.

Председатель по ранее имевшимся у них документам (когда были прежние собственники) сейчас занимается коллективной приватизацией всех неоформленных участков,и говорит что потом как то будут участки эти выделять.

А в данной ситуации если появятся наследники,что нам делать?нас просто выгонят с участка?

Наследники могут признать право собственности в судебном порядке, если докажут фактическое принятие наследства, а может быть, они уже приняли наследство на другое имущество, а про участок забыли сказать нотариусу. При этом считается, что они приняли наследство полностью, поскольку принятие наследства по частям не допускается. Нотариус выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство.