Могут ли лишить отдыха после смены перед отпуском?

У меня сменный график работыработы(день-ночь,48 отдых).Отпуск у меня с 5 июня,а начальник ставит меня в смену 2 в ночь,4-го в день и 5-го в отпуск.тем самым лишая меня отдыха после смены и моих законных выходных. Правомерно ли это?

, Ольга, пгт. Ушумун

Здравствуйте, Ольга.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

А с графиком работы работник должен быть ознакомлен не менее чем за месяц до начала месяца, на который составлен график.

Поскольку отпуск исчисляется в календарных днях, а не в рабочих, то ущемления ваших прав не усматривается, ведь, например, точно также как начало отпуска выпадает на ваш выходной, так и окончание отпуска может выпасть на день, предшествующий вашему выходному по графику и вам не надо будет выходить сразу на работу.

Ольга
Клиент, пгт. Ушумун

Т.е нет определённого количества часов отдыха после смены?ведь смена заканчивается в 20-00,а через 4часа начинаются следующие сутки,т.е 5-е июня (день начала отпуска)

Нет нормы, которая обязывает перед отпуском предоставлять день отдыха или определенное количество часов отдыха.