Как изменить систему налогообложения дистанционно?

Как поменять систему налогообложения дистанционно не обращаясь при этом в налоговую. Сейчас упрощенная 6 процентов. Но сказали есть еще какая то патент или патентная. Как перейти

  • 1496058064378236368371
    .jpg
, АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.346.45 НК Вы можете подать заявление о выдаче патента не позднее чем за 10 дней до перехода ПСН. подать можете через представителя, по почте или личный кабинет налогоплательщика.

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы хотите применять ПСН, то не обращаясь в налоговую, это сделать нельзя. Для перехода необходимо подать заявление на получение патента по форме 26.5-1 в налоговую за 10 дней до начала деятельности, облагаемой ПСН.