FCA условия

Кто выписывает международную транспортную накладную (CMR) при отгрузке на условиях FCA - поставщик или таможня? Можно ли в договоре при отгрузке на условиях FCA датой отгрузки прописать дату подписания акта приемки-передачи на складе поставщика (до затаможки)?

, Максим, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Транспортная накладная CMR действует на основании Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), которая содержит общие данные о виде, содержании, и правилах заполнения накладной. В соответствии с КДПГ накладная составляется как минимум в трех экземплярах, и подписывается отправителем и перевозчиком. Первый экземпляр накладной передается отправителю, второй — сопровождает груз, третий — остается у перевозчика.

(Источник: anvay.ru/cmr)

FCA при это предполагает, что продавец выполняет своё обязательство по поставке, только когда он поставляет товар, очищенный от пошлин на экспорт, перевозчику, назначенному покупателем, в указанном месте. Экспортные пошлины придётся по FCA нести поставщику, импортные — не обязательно, если место будет выбрано таким образом, что будет возможно уплатить экспортные пошлины и не платить по перемещению товара импортные.

В таком формате вам больше подойдёт термин EXW Ex Works / Франко завод — он обязывает продавца осуществлять поставку в тот момент, когда он предоставляет товар в распоряжение покупателя в своих помещениях – на складе, на предприятии или в другом согласованном месте. Продавец не обязан предоставлять погрузку и выполнять другие формальности, связанные с вывозом товара.

С уважением,

Роман Новиков

Максим
Клиент, г. Москва

А выписывает CMR поставщик? Датой при условиях FCA в любом случае будет считаться дата передачи перевозчику?

А выписывает CMR поставщик?
Максим

В этом плане вы можете договориться — составляется и подписывается она сторонами договора, но при начале отправки она уже нужна — так что разумнее её выписать именно поставщиком.

Датой перехода рисков в любом случае будет дата передачи перевозчику. Дату перехода права собственности (это не одно и то же) — можно предусмотреть другую в самом договоре.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Данный термин может быть использован при перевозке любым видом транспорта, включая смешенные перевозки.
Под словом «Перевозчик» понимается любое лицо, которое
на основании договора перевозки обязуется осуществить или обеспечить
перевозку товара по железной дороге, автомобильным, воздушным, морским и
внутренним водным транспортом или комбинацией этих видов транспорта.
Если покупатель доверяет другому лицу, не являющемуся
перевозчиком, принять товар, то продавец считается выполнившим свои
обязанности по поставке товара с момента передачи его данному лицу.

Между сторонами очерчивается круг обязанностей.

wood.ru/ru/in00fca.html

поставка и приемка регламентирована в п. А4 в указанном источнике

В качестве франко-места может выступать склад поставщика, а может и другой
объект, в зависимости от того, как договорятся стороны. Следовательно, до затаможки можно подписывать акт приема-передачи. Но на продавца возлагается обязательство по очистке груза от соответствующих экспортных пошлин. После предоставления соответствующей документации о выполнении передачи груза перевозчику с сопроводительными бумагами, товар будет признан
переданным покупателям. Возлагаться соответствующая ответственность
будет на него в сфере деятельности получателя.

В случае, если был замечен после сдачи груза факт повреждения товара
либо отсутствия определенных запчастей, продавца данный факт волновать
не должен. Ведь уже переданы соответствующие риски на плечи покупателя, и
именно он вынужден будет судиться с транспортной компанией, которой не
был обеспечен должный досмотр товара.

www.iccwbo.ru/blog/2015/postavka-fca-franko-perevozchik/

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

А выписывает CMR поставщик? Датой при условиях FCA в любом случае будет считаться дата передачи перевозчику?
Максим

CMR — это товарно транспортная накладная для оформления международных грузоперевозок. Оформляет ее точно не таможня. Обычно должен ее оформить поставщик по согласованию и при участии перевозчика в 3 экземплярах.
Метод FCA предусматривает, что поставщик передает прошедший экспортную очистку груз обозначенному импортером перевозчику или субъекту, ступающему доверенным лицом получателя, в заранее оговоренном месте которое прописывается в договоре. Датой поставки и выполнения обязателсьтв поставщика будет считаться момент передачи груза перевозчику.

Можно ли в договоре при отгрузке на условиях FCA датой отгрузки прописать дату подписания акта приемки-передачи на складе поставщика (до затаможки)?
Максим

Можно указать условие, что передача товара перевозчику будет датой отгрузки, при этом акт приема-передачи составлять не обязательно, вполне достаточно CMR

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Датой при условиях FCA в любом случае будет считаться дата передачи перевозчику?
Максим

Максим, здравствуйте. Дополню. Дело в том, что все эти сокращенные наименования обычно используются для того, чтобы не расписывать общепринятые нормы в контрактах. Но это не запрещает сторонам предусмотреть в контракте особенности момента перехода права собственности на поставляемый товар.

Что касается перехода рисков, то вот так это звучит в общих положениях:

В соответствии с правилами Incoterms® 2010 [1], правило FCA (Free Carrier), — FCA Франко перевозчик (… названное место), — может применяться для любого выбранного вида транспорта. Продавец осуществляет доставку товара перевозчику или иному лицу, назначаемому покупателем, в зданиях или на территории продавца или в ином названном месте. Если названным местом поставки является место бизнеса продавца (здания, сооружения, площадки и т.д.), то продавец отвечает за погрузку товара на транспортные средства. Если это названное место находится в любом другом местоположении (например, на погрузочной платформе/площадке перевозчика), продавец не отвечает за разгрузку. Сторонам настоятельно рекомендуется специфицировать настолько точно, насколько это возможно, заданную точку в пределах названного места поставки, поскольку в этой точке риск переходит на покупателя. Если стороны намерены осуществлять поставку товара в зданиях или на территории продавца, они должны идентифицировать адрес таковых зданий или места на территории как названное место поставки. Если стороны намерены осуществлять поставку товара в ином месте, они должны идентифицировать иное конкретное место поставки. Правило FCA требует, чтобы продавец очистил товар для экспорта в тех случаях, когда таковая очистка применима. У продавца нет обязательств очистки товара для импорта, оплаты каких либо импортных пошлин или выполнения каких-либо импортных таможенных формальностей.
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. При отгрузке товара на условиях FCA, выписывает накладную не поставщик, а грузоотправитель (поставщик тоже может быть грузоотправителем).

Можно ли в договоре при отгрузке на условиях FCA датой отгрузки прописать дату подписания акта приемки-передачи на складе поставщика (до затаможки)?

Нет, нельзя.

Согласно п. 4 ст. 9 закона о бухгалтерском учёте первичный документ, (а вашем случае это транспортная накладная) необходимо составлять в момент совершения операции, либо сразу же после ее окончания.

Для налоговой важно, чтобы дата в накладной совпадала с датой отгрузки.