Какими нормами регулируются сроки выдачи документов бывшему работнику?

Здравствуйте!

Бывший работник, уволившийся из компании 24 марта 2017г., обращается 29 мая 2017 года в компанию с заявлением о выдаче ему справки о средней заработной плате за период его работы, с 17.02.2017г. по 24.03.2017г. В заявлении бывший работник указывает срок выдачи справки - 01.06.2017 г. Статья 62 ТК РФ обязывает работодателя выдать по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой. Закон № 59-ФЗ. при обращении бывшего работника за копиями документов бывший работодатель должен выдать ему копии документов, но конкретных сроков и санкций за невыполнение сейчас не установлено.

Вопрос: на основании какого нормативного документа, ТК РФ или ФЗ № 59-ФЗ , и в какой срок, 3 дня (ст. 62 ТК РФ) или 30 дней (ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ"), должна быть выдана запрашиваемая справка?

, Алла, г. Нижний Новгород
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алла.

В данном случае применяется ст. 62 ТК РФ. Закон О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации здесь ни при чем.

Важно датировать данное заявление о выдаче справки и зарегистрировать его в приемной или канцелярии — любом подразделении работодателя, осуществляющем регистрацию входящей документации. Три рабочих дня начнут течь со дня, следующего за датой такой регистрации.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В данном случае будут действовать положения ст. 62 ТК РФ, как специальная норма. И бывшему работнику будет необходимо выдать документы, связанные с работой в течении 3 рабочих дней.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения письменного заявления выдать сотруднику копии запрашиваемых документов, связанных с работой. Никаких исключений для сотрудников, которые уже были уволены из организации, трудовое законодательство не устанавливает. Поэтому даже после увольнения сотрудника работодатель по его письменному запросу обязан представить копии запрашиваемых документов, связанных с работой, например, приказа об увольнении или справки о зарплате.

Этот вывод следует из части 1 статьи 20, статьи 62 и части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, а также подтверждается судебной практикой (см., например, определения Московского городского суда от 26 августа 2010 г. № 33-27002, Санкт-Петербургского городского суда от 27 сентября 2010 г. № 33-13272/2010).