8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины

Добрый день.

Подскажите,пож-та, если ответчик находится (и фактически и зарегистрирован) в , например, г.Киров, то обращение следует направлять только в Кировский АС?

И второй мой вопрос по расчету госпошлины, как рассчитать сумму госпошлины для оплаты?

, Роман, г. Москва
Михаил Ращупкин
Михаил Ращупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Согласно ст. 36 АПК РФ,
1.Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого
неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения
его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или
месту жительства в Российской Федерации.
2.Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных
субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту
нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3.Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории
иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по
месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4.Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения,
может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения
договора.
5.Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала,
представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица,
может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения
юридического лица или его филиала, представительства.
6.Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании
вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться
в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта
приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Размер государственной пошлины зависит от предмета иска и определяется в соответствии со ст. 333.21 НК РФ

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Подскажите, пож-та, если ответчик находится (и фактически и зарегистрирован) в, например, г.Киров, то обращение следует направлять только в Кировский АС?
Роман

Совсем не обязательно. Выбор подсудности определяется ст. 34 — 38 АПК РФ, там много всяких правил.

И второй мой вопрос по расчету госпошлины, как рассчитать сумму госпошлины для оплаты?
Роман

www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Подскажите при подаче искового заявления нужно ли оплачивать госпошлину исходя из цены иска если она не превышает 1 млн?
Наступил страховой случай ОСАГО . Подскажите при подаче искового заявления нужно ли оплачивать госпошлину исходя из цены иска если она не превышает 1 млн ?
, вопрос №3028900, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд
размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд
, вопрос №2461800, Денис, г. Уфа
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
При подаче искового заявления по ДТП какой пункт расчета госпошлины выбрать?
1.1 . Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера 1.2 . Имущественного характера, подлежащего оценке при подаче искового заявления по ДТП какой пункт рассчета госпошлины выбрать? сспасибо.
, вопрос №1254427, андрей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Каков размер госпошлины при подаче искового заявления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления по договору займа. Истец - физическое лицо (приобрело право требования от юридического лица по договору цессии); Ответчик - физическое лицо; Сумма иска - 50 000р. Насколько я понимаю по Статья 333.19 НК РФ: 1. При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 300 рублей; ИТОГО 300р. или 2. При подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; ИТОГО: 1700р. Заранее благодарю за ответ!!! С уважением, Дмитрий
, вопрос №1062823, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа