Нужно ли оплачивать счета за обслуживание многоквартирного дома, если там не прописан и не проживаю?

За газ и водоснабжение осуществили пересчет а по остальному в частности за обслуживание дома, пользование лифтом, вывоз мусора и т.д. говорят что должен платить.. Дом новый и какое может быть обслуживание?

, Геннадий, г. Краснодар
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы как собственник имущества вне зависимости от проживания в квартире обязаны нести бремя его содержания.

Ст 39 ЖК РФ: Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Объем этих расходов и отдельные из них, можно оспорить (вывоз мусора к примеру)

С уважением, Ширяев Н.К.