Подскажите пожалуйста, можно ли подписывать этот договор как физ. Лицо без регистрации?

Подскажите пожалуйста, можно ли подписывать вот этот договор. Я работаю посредником по дропшиппингу и не являюсь ИП. Подскажите можно ли заключать такой договор как физ.лицо? И какая за это ответственность?

, Иван, г. Москва
Олег Матафонов
Юрист

Да, можно подписывать.

Вы покупатель.

А не получатель от поставщика.

ГК РФ.

Ст. 421

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении

договора.

Понуждение к заключению договора не
допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор
предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым
обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный,
так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не
предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков,
указанных в пункте 3
настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом
или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности
применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6)
к отдельным отношениям сторон по договору.

Иван
Клиент, г. Москва

А этот пункт не говорит, что я обязан быть зарегистрированным юр.лицом или ИП?

1.3. Покупатель гарантирует, что он является надлежащим образом, зарегистрированным юридическим лицом по законодательству РФ, платящим налоги в бюджет, самостоятельно осуществляющим предпринимательскую деятель-ность, и лицо, подписывающее настоящий Договор от имени Покупателя, надлежащим образом уполномочено на его заключение без каких-либо ограничений.