У меня законченное высшее техническое образование, законен ли прием на должность техника?

Здравствуйте!

У меня законченное высшее техническое образование, полгода работала в должности инженера-проектировщика 3 категории. На новой работе отказываются брать на должность инженера-проектировщика и предложили должность техника, а-ля, на первых порах, на данный момент я работаю третий месяц. Но техник - это сотрудник, не имеющий высшего образования.

Нарушены ли мои права? И что в этом случае можно сделать?

, Анна Лиховодова,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете написать заявление в прокуратуру и просить провести проверку правомерности этого, вашего назначения

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

На мой взгляд, нарушения вашего права нет. Вы могли не соглашаться на предложенную должность. Наличие у вас образования не делает работодателя обязанным принять вас на должность согласно имеющейся у вас квалификации.

Вас берут на должность и смотрят, подходит ли ваша квалификация (образование, опыт работы) к должности, а не наоборот.

А то бы в фаст-фудах у нас не продавцы и официанты работали, а инженеры, юристы, педагоги.

Вот у меня диплом юриста и многолетний опыт в кадровой работе. Разве это дает мне право явиться к работодателю и требовать меня взять на должность юриста, если работодатель готов мне предложить только должность специалиста по кадрам?

Я или соглашусь или откажусь.

Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
ст. 21, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
ст. 22, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
ст. 195.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Кроме того, к инженерам-проектировщикам разными квалификационными справочниками предъявляются различные требования, зависящие, в том числе от профиля организации, например:

Требования к квалификации.
Инженер-проектировщик I категории — высшее профессиональное образование по специальности «Проектирование зданий» или высшее профессиональное образование и профессиональная переподготовка по направлению профессиональной деятельности; стаж работы в должности инженера-проектировщика II категории не менее 2 лет; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.
Инженер-проектировщик II категории — высшее профессиональное образование по специальности «Проектирование зданий» или высшее профессиональное образование и профессиональная переподготовка по направлению профессиональной деятельности; стаж работы в должности инженера-проектировщика не менее одного года; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.
Инженер-проектировщик — высшее профессиональное образование по специальности «Проектирование зданий» или высшее профессиональное образование и профессиональная переподготовка по направлению профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности либо среднее профессиональное образование и стаж работы в проектных организациях не менее 5 лет; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.04.2008 N 188 (ред. от 12.02.2014) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности“ {КонсультантПлюс}
Требования к квалификации.
Инженер-проектировщик I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера-проектировщика II категории не менее 2 лет.
Инженер-проектировщик II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы на инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 2 лет.
Инженер-проектировщик III категории: высшее профессиональное образование и опыт работы в проектных организациях.
Инженер-проектировщик: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и опыт работы в проектных организациях не менее 5 лет.
»Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 12.02.2014) {КонсультантПлюс}

Однако, работодатель обязан придерживаться этих МИНИМАЛЬНЫХ требований в том случае, когда возможность занимать ту или иную должность прямо зависит от наличия уровня квалификации, и это закреплено в законодательстве.

В остальных случаях — это лишь рекомендации.