Здравствуйте, Анна.
На мой взгляд, нарушения вашего права нет. Вы могли не соглашаться на предложенную должность. Наличие у вас образования не делает работодателя обязанным принять вас на должность согласно имеющейся у вас квалификации.
Вас берут на должность и смотрят, подходит ли ваша квалификация (образование, опыт работы) к должности, а не наоборот.
А то бы в фаст-фудах у нас не продавцы и официанты работали, а инженеры, юристы, педагоги.
Вот у меня диплом юриста и многолетний опыт в кадровой работе. Разве это дает мне право явиться к работодателю и требовать меня взять на должность юриста, если работодатель готов мне предложить только должность специалиста по кадрам?
Я или соглашусь или откажусь.
Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
ст. 21, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
ст. 22, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
ст. 195.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Кроме того, к инженерам-проектировщикам разными квалификационными справочниками предъявляются различные требования, зависящие, в том числе от профиля организации, например:
Однако, работодатель обязан придерживаться этих МИНИМАЛЬНЫХ требований в том случае, когда возможность занимать ту или иную должность прямо зависит от наличия уровня квалификации, и это закреплено в законодательстве.
В остальных случаях — это лишь рекомендации.