Можно ли полностью переоформить ипотеку на себя, если мы с женой разводимся?

Добрый день! Оформили ипотеку три года назад, жена заемщик, я созаемщик в сбербанке, собственность 50 на 50. В данный момент разводимся, могу ли я полностью оформить ипотеку на себя и полностью с ее согласия переоформить собственность тоже на себя?

, александр, г. Тюмень
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Вам необходимо согласие банка на данные операции! Исключить кого-либо из вас из ипотечного договора без такого согласия не получится.

Если же вы договоритесь с банком, то все указанные вами операции возможны.

С уважением, Ширяев Н.К.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться в банк, в котором оформлена ипотека, для решения данного вопроса. В случае согласия банка на переоформление ипотечного кредита, можно будет определить порядок переоформления по ипотечному кредиту в соответствии с главой 6 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

На всё воля Банка!.. Но думаю, что банк на такое не пойдет. Ему не выгодно менять двух солидарных дебиторов на одного.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Любое изменение заключённого ипотечного договора — изменение валюты платежа, сроков внесения платежей, изменение процентной ставки, исключение созаёмщика, поручителя из ипотечного договора — возможно либо по соглашению сторон, либо, если такая возможность закреплена в тексте самого договора, без соглашения. Но, как правило, банки придерживаются единой позиции, что замена стороны в кредитном обязательстве возможно только в случае смерти.

Любые изменения в кредитном договоре оформляются дополнительным соглашением.

Возможность заключения дополнительного соглашения, а по сути — изменения заключённого ипотечного договора закреплена в ст. 452 ГК РФ, которая устанавливает обязательность заключения дополнительного соглашения заключается в той же форме, что и сам договор.

Заставить сторону договора заключить дополнительное соглашение никто не вправе, это решение принимается совместно сторонами по принципу положений ст. 421 ГК РФ — стороны свободны в заключении договора.

В случае необходимости внести изменения в кредитный договор кредитор и заемщик должны принять обоюдное решение с учётом соблюдения баланса прав и интересов обеих сторон. Сложившаяся судебная практика придерживается именно такого правила.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!