8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли полностью переоформить ипотеку на себя, если мы с женой разводимся?

Добрый день! Оформили ипотеку три года назад, жена заемщик, я созаемщик в сбербанке, собственность 50 на 50. В данный момент разводимся, могу ли я полностью оформить ипотеку на себя и полностью с ее согласия переоформить собственность тоже на себя?

, александр, г. Тюмень
Никита Ширяев
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Вам необходимо согласие банка на данные операции! Исключить кого-либо из вас из ипотечного договора без такого согласия не получится.

Если же вы договоритесь с банком, то все указанные вами операции возможны.

С уважением, Ширяев Н.К.

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться в банк, в котором оформлена ипотека, для решения данного вопроса. В случае согласия банка на переоформление ипотечного кредита, можно будет определить порядок переоформления по ипотечному кредиту в соответствии с главой 6 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

0
0
0
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

На всё воля Банка!.. Но думаю, что банк на такое не пойдет. Ему не выгодно менять двух солидарных дебиторов на одного.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Александр, здравствуйте!

Любое изменение заключённого ипотечного договора — изменение валюты платежа, сроков внесения платежей, изменение процентной ставки, исключение созаёмщика, поручителя из ипотечного договора — возможно либо по соглашению сторон, либо, если такая возможность закреплена в тексте самого договора, без соглашения. Но, как правило, банки придерживаются единой позиции, что замена стороны в кредитном обязательстве возможно только в случае смерти.

Любые изменения в кредитном договоре оформляются дополнительным соглашением.

Возможность заключения дополнительного соглашения, а по сути — изменения заключённого ипотечного договора закреплена в ст. 452 ГК РФ, которая устанавливает обязательность заключения дополнительного соглашения заключается в той же форме, что и сам договор.

Заставить сторону договора заключить дополнительное соглашение никто не вправе, это решение принимается совместно сторонами по принципу положений ст. 421 ГК РФ — стороны свободны в заключении договора.

В случае необходимости внести изменения в кредитный договор кредитор и заемщик должны принять обоюдное решение с учётом соблюдения баланса прав и интересов обеих сторон. Сложившаяся судебная практика придерживается именно такого правила.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017