Какова процедура принятия на работу гражданина Белоруссии?

Добрый день!

Подскажите актуальную информациюя, как принять на работу гражданина Белоруссии.(порядок приема на работу: нужно ли оформлять патент на работу? вставать на миграционный учет? уведомлять УФМС о приеме на работу гражданина Белоруссии?)

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Владимир
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Договор между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998«О равных правах граждан»

текст: "… Договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси. Граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде. Договаривающиеся Стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью.."

Поэтому если на работу принимается иностранный гражданин из стран бывшего СССР (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия и т.п.) и предъявляет трудовую книжку старого образца, то сведения о приеме на работу нужно вносить в нее. Если же представлена трудовая книжка по иной, неутвержденной форме (Белорусская трудовая книжка), то работнику нужно выдать новую трудовую книжку (как работнику, принимаемому на работу впервые) (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15.06.2005 N 908-6-1).

Правила приема на работу в отношении белорусов следующие:

Прием на работу иностранца из Беларуси не требует от нанимателя получения соответствующего разрешения в госинстанциях, которое подтверждает привлечение сотрудников, изначально проживающих и зарегистрированных за границей.
Гражданина Беларуси не касается норма закона, ограничивающая прием на работу физических лиц, которые прибыли в страну на временной основе, даже если осуществление ими профессиональной деятельности подразумевает розничную куплю-продажу. Сюда же подпадает торговля алкогольными напитками и лекарственными медицинскими препаратами.
Прием на работу гражданина соседствующего государства разрешает не уведомлять учреждения ФМС и занятости об оформлении и, наоборот, расторжении трудового соглашения с жителем Беларуси, а также о предоставлении отпускных дней без подсчета за это время заработной платы, если отпуск длится более 30-31 календарного дня на протяжении 1 года.

Что касается миграционного учета белорусов, в 2017 году поблажек ждать не приходится. Прием на работу, как и других иностранцев, предполагает обязательную постановку рабочей силы на учет. Пожалуй, важное отличие состоит в том, что, если белорус трудится в России согласно трудовому соглашению, для его постановки на учет работодателю дается до 30 суток после его приезда на территорию России, после чего к нанимателю могут применяться штрафные санкции.

Что с НДФЛ ????!!!!

В данном случае никаких премудростей не применяется. В 2017 году при заключении трудового соглашения, которое является бессрочным или предусматривает осуществление профессиональной деятельности иностранцем на вашем предприятии от полугода и дольше, доходы сотрудника исчисляются из расчета ставки НДФЛ в размере 13%.
Белорус также имеет право рассчитывать на соответствующие налоговые вычеты (если он подпадает под данную категорию). Если же до конца календарного года пребывание иностранца составит менее 183 дней, НДФЛ действует в величине 30%, о вычетах тоже можно забыть.

Поскольку у России с Республикой Беларусь нет границ, то миграционные карты работники Республики Беларусь не заполняют (письмо Управления организации визовой и регистрационной работы от 21.01.2005 г. №МС-2/559).

При этом работодатель обязан уведомлять миграционную службу о заключении или расторжении трудовых договоров с работниками из Республики Беларусь (п. 8 ст. 13 Закона №115-ФЗ). Уведомление направляется в территориальное отделение ФМС России в течение трех рабочих дней с даты заключения или расторжения договора с белорусским работником (п. 8 ст. 13 Закона №115-ФЗ).

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Миграционный учет в первую очередь, затем заключаете трудовой договор, работодатель уведомляет УВМ (ранее ФМС) региона о приеме на работу иностранного гражданина в течении 3-х рабочих дней. Патент гражданам Белоруссии получать не нужно, Белорусия — член ЕАЭС. Оформление на работе как для граждан России.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Скажите пожалуйста где прописано, что работодатель уведомляет УВМ (ранее ФМС) региона о приеме на работу иностранного гражданина в течении 3-х рабочих дней.

Вы говорите что надо, а Дмитрий ответил, что не надо. Очень хотелось бы прочитать это непосредственно в нормативном документе. Спасибо.

О.к.

Обязанность прописана вот здесь п.8 ст.13 ФЗ-115 «О правовом положении иносттрнных граждан в РФ».

Порядок подачи уведомление здесь: Постановление Правительства РФ от 18 марта 2008 г. N 183«Об утверждении Правил подачи работодателем или заказчиком работ (услуг) уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу». Остались вопросы, пишите.

Желаю удачи!