8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу отказаться от выполнения муниципального контракта по ряду причин. Какая ответственность предусмотрена за это?

хочу отказаться от выполнения муниципального контракта по ряду причин. Какая ответственность предусмотрена за это?

Кратко о ситуации:

На площадке было размещено 5 лотов общей стоимостью около 3 млн руб. Выполнение работы связано с перебазировкой спецтехники и оправдана с коммерческой точки зрения лишь при выполнении работ по всем 5 лотам. Однако был выигран 1 лот на 180 тыс руб, что делает выполнение этих работ заведомо убыточным, остальные работы забрала местная строительная организация.

, Павел, г. Кемерово
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Что касается последствий одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта, считаем необходимым отметить следующее.
Общие правила о последствиях расторжения договора предусмотрены статьей 453 ГК РФ. Так, в соответствии с указанной статьей, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента расторжения договора. Исполнитель контракта не вправе требовать возвращения того, что было исполнено им по обязательству до момента расторжения контракта.
Если основанием для расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.
Вместе с тем, статья 453 ГК РФ содержит не исчерпывающий перечень последствий, которые может порождать расторжение контракта. Как следует из постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах», последствия расторжения договора, отличные от предусмотренных законом, могут быть установлены соглашением сторон. Таким образом, контракт может содержать дополнительные по отношению к указанным в статье 453 ГК РФ последствия расторжения контракта, которые однако должны соответствовать постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах».
По смыслу пункта 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита и т.п.).

Вместе с тем условия контракта, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения контракта (например, гарантийные обязательства в отношении товаров или работ по расторгнутому впоследствии контракту; соглашения о подсудности и т.п.) либо имеют целью регулирование отношений сторон в период после расторжения (например, об условиях возврата предмета аренды после расторжения контракта, о порядке возврата уплаченного аванса и т.п.), сохраняют свое действие и после расторжения контракта (впрочем, иное может быть установлено контрактомhttp://help-tend.ru/novosti-goszakupok/710-otkaz-zakazchika-ot-gosudarstvennogo-munitsipalnogo-kontrakta-osnovaniya-poryadok-posledstviya

0
0
0
0
Евгений Чепинога
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
Вы не сможете отказаться от контракта в данных обстоятельствах. Есть следующие варианты развития событий:
1. Вы выполняете контракт в убыток
2. Вы не выполняете контракт. Заказчик будет начислять вам пени по контракту. Может начислять в пределах срока исковой давности, но обычно начисляет пока размер пени составит размер обеспечения, который он удержит. Далее заказчик расторгнет контракт и направит в ФАС документы на размещение Вас в реестр недобросовестных поставщиков.
3. Вы можете договориться с заказчиком расторгнуть контракт по соглашению сторон. В этом случае Вам никакие санкции не угрожают.
4. Вы можете договориться с другой организацией и отдать им этот контракт в субподряд, но в этом случае необходимо внимательно отнестись к субподрядному договору, чтобы не вышло подставы.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
900 ₽
Военное право
Возможно ли расторгнуть контракт с министерством обороны на основании этого?
Возможно ли расторгнуть контракт с министерством обороны на основании этого?
, вопрос №4096622, Василий, г. Москва
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017