8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать увольнения инвалида 2 группы, если он не справляется с обязанностями?

Здравствуйте. Мой сын инвалид 2 группы устроился на работу в ЖКО дворником, отработал не полный месяц и его хотят уволить как не справляющегося, хотя из ЦЗН есть договоренность о создании для него квотируемого места. Договор он не подписывал. Могут ли его уволить и как остаться на работе, т.к. он потеряет оплату когда станет на учет в ЦЗН.

Уточнение от клиента

Есть уточнение: сына хотят уволить якобы в связи с окончанием испытательного срока, но никаких документов он не подписывал при начале работы.

, Александр, г. Старый Оскол
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

полный перечень причин, при наличии которых работодатель может расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, отражается в ст. №81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Данная статья рассматриваемого кодекса включает в себя следующие основные пункты:
полная ликвидация предприятия либо прекращение индивидуальным предпринимателем ведения своей деятельности (основание – федеральный закон №90-ФЗ от 30.06.06 г.);
возникновение необходимости сокращения штата работников;
несоответствие сотрудника занимаемой им должности (по причине низкой квалификации или же нечто иное);
смена собственника предприятия;
неоднократное неисполнение без серьезных на то оснований трудовых обязанностей работником при уже имеющемся дисциплинарном взыскании;
однократное грубое нарушение работником своих непосредственных трудовых обязанностей.
При этом увольнение по инициативе работодателя без вины работника – процедура достаточно сложная и долгая. В некоторых, отдельных случаях работодателю потребуется выплатить достаточно внушительного размера компенсацию.
В то же время максимально просто расторгнуть с сотрудником ранее заключенный трудовой договор, если он свершил однократное грубое нарушение трудовой дисциплины.

1
0
1
0

Если испытательный срок нигде не был оговорен, то уволить работника, как не прошедшего испытательный срок, не возможно

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017