Как избежать увольнения инвалида 2 группы, если он не справляется с обязанностями?

Здравствуйте. Мой сын инвалид 2 группы устроился на работу в ЖКО дворником, отработал не полный месяц и его хотят уволить как не справляющегося, хотя из ЦЗН есть договоренность о создании для него квотируемого места. Договор он не подписывал. Могут ли его уволить и как остаться на работе, т.к. он потеряет оплату когда станет на учет в ЦЗН.

Уточнение от клиента

Есть уточнение: сына хотят уволить якобы в связи с окончанием испытательного срока, но никаких документов он не подписывал при начале работы.

, Александр, г. Старый Оскол
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

полный перечень причин, при наличии которых работодатель может расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, отражается в ст. №81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Данная статья рассматриваемого кодекса включает в себя следующие основные пункты:
полная ликвидация предприятия либо прекращение индивидуальным предпринимателем ведения своей деятельности (основание – федеральный закон №90-ФЗ от 30.06.06 г.);
возникновение необходимости сокращения штата работников;
несоответствие сотрудника занимаемой им должности (по причине низкой квалификации или же нечто иное);
смена собственника предприятия;
неоднократное неисполнение без серьезных на то оснований трудовых обязанностей работником при уже имеющемся дисциплинарном взыскании;
однократное грубое нарушение работником своих непосредственных трудовых обязанностей.
При этом увольнение по инициативе работодателя без вины работника – процедура достаточно сложная и долгая. В некоторых, отдельных случаях работодателю потребуется выплатить достаточно внушительного размера компенсацию.
В то же время максимально просто расторгнуть с сотрудником ранее заключенный трудовой договор, если он свершил однократное грубое нарушение трудовой дисциплины.

Если испытательный срок нигде не был оговорен, то уволить работника, как не прошедшего испытательный срок, не возможно