8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли силу договор оказания строительных услуг, если в нем не указаны паспортные данные?

Здравствуйте. Имеет ли силу договор написанный на тетрадке. От руки, где не указанны паспортные данные двух сторон. И который только в одном экземпляре. Договор на предоставление строительных услуг.

, Елена, г. Москва
Светлана Догадова
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Согласно п.1 ст.420 ГК РФ Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу п.1 ст.19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Если договор заключается физическим лицом — гражданином, то он должен в подтверждении своего имени, отчества и фамилии предоставить документ, удостоверяющий личность.
Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) (с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г., 20 декабря 2006 г., 28 марта 2008 г., 12 августа 2010 г.) паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Но сделки могут совершаться и без указания паспортных данных. В этом случае другая сторона договора, в случае возникновения спора в суде, должна будет доказать, что договор подписан именно тем гражданином, к которому предъявлены требования об исполнении обязательства по договору.
Добавлю, если в законе или ином нормативном правовом акте не содержится прямого указания о внесении в договор паспортных данных физического лица, то в договоре можно не указывать эти данные.

1
0
1
0
Дмитрий Парфенов
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.
Действующее
законодательство, Гражданский кодекс РФ предусматривает:
Статья 432. Основные положения о заключении договора
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Статья 434. Форма договора
Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Статья 158. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
таким образом, Ваш договор имеет силу.

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос о действительности договора в указанном Вами виде — лишь один из подлежащих доказыванию в данном споре. Вам надо документально доказать как фактическую стоимость произведенных работ (поставленного оборудования), так и то, что всем этим теперь владеет заказчик. И, в итоге, заказчик в результате обогатился за Ваш счет (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).

Необходимо предоставить суду: накладные, путевой лист (если был выписан), свидетелей — которые точно явятся в суд, переписку с заказчиком, не лишним будет направить заказчику письменную претензию с указанием предельного срока оплаты и реквизитов для перевода денег).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель, помимо стоимости обученик, взыскивать штраф за неотработку?
День добрый. Подскажите, я прошла профпереподготовки в больнице за счёт работадателя. В договоре указано, если не отработать 5 лет, при увольнении придётся вернуть деньги за обучение. Имеет ли право работодатель, помимо стоимости обученик, взыскивать штраф за неотработку?
, вопрос №3992832, Наталья, г. Северодвинск
Все
Имеет ли право человек достигший 14 лет-Зарегестрировать СМИ У
Имеет ли право человек достигший 14 лет-Зарегестрировать СМИ? У сына есть группа в социальной сети,он решил расширяться и хочет открыть сетевое СМИ и стать в нем журналистом,имеет ли он на это право и какие документы нужны для этого?(если он будет действовать только на территории Республики Башкортостан)
, вопрос №3991363, Валерий, г. Уфа
Гражданское право
При регистрации в Росреестре оставшейся 1/6 доли на какой договор должны ссылаться работники Росреестр
Я имела 1/3 доли недвижимости. Подарила от нее 1/6 доли. При регистрации в Росреестре оставшейся 1/6 доли на какой договор должны ссылаться работники Росреестр, который составлен на 1/3 долю недвижимости или на договор дарения, отчуждения 1/6 доли недвижимости. В договоре дарения 1/6 доли , нотариус не указала , что оставшаяся часть остается за мной.
, вопрос №3991187, Галина, г. Москва
Семейное право
Месяц назад в браке приобретен дом, записан на мужа, теперь из-за ссоры он меня выгоняет из дома, я в нем не прописана, имею ли я право в нем жить, на развод не подавали еще
Месяц назад в браке приобретен дом, записан на мужа, теперь из-за ссоры он меня выгоняет из дома, я в нем не прописана, имею ли я право в нем жить, на развод не подавали еще
, вопрос №3990984, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017