Выкуп муницип помещения

Необходимо подать заявление в администрацию ТО заявление на выкуп нежилого арендуемого помещения. Какие документы требуются?

, Сергей, г. Тула
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

предоставляющими право преимущественного выкупа (ст. 3 Закона № 159-ФЗ) – напр. отсутствие задолженности по арендной плате и неустойке. Арендатор может реализовать право преимущественного выкупа, только если соответствует следующим условиям (ст. 3 Закона № 159-ФЗ): Кроме того, возможно сослаться на то, что по общему правилу передача помещения, арендуемого субъектом малого предпринимательства, в хозяйственное ведение унитарного предприятия (если такая передача не является способом воспрепятствовать реализации права субъекта МСП на выкуп) влечет невозможность выкупа. В п. 13 Информационного письма ВАС РФ от 05.11.2009 № 134 прямо указал, что право на приобретение не может быть реализовано, если арендуемое имущество принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения. Постановление АС ДВО от 07.11.2014 № А51-37214/2013, Постановление ФАС ЗСО от 19.05.2014 № А02-996/2013, Постановление ФАС МО от 17.07.2014 № А40-137214/13, Постановление АС ПО от 23.04.2015 № А12-.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Порядок подачи заявления и необходимых документов к нему изложен в

ПОЛОЖЕНИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТУЛА» (с изменениями на: 28.09.2016)

ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА 3-го созыва 7-е заседание
РЕШЕНИЕ
от 25 января 2006 года N 7/96
О ПОЛОЖЕНИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТУЛА»
(в редакции решений Тульской городской Думы от 22.10.2008 N 54/1217, от 24.06.2009 N

10. Покупатели муниципального имущества

10.1. Покупателями муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев, предусмотренных статьей 25 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на собственников объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на относящихся к государственной или муниципальной собственности земельных участках, при приобретении указанными собственниками этих земельных участков.Акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью не могут являться покупателями своих акций, своих долей в уставных капиталах, подлежащих приватизации.(в ред. решения Тульской городской Думы от 23.12.2015 N 19/488)По решению Тульской городской Думы муниципальное имущество, а также исключительные права могут быть внесены в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ при их учреждении, а также в порядке оплаты размещаемых дополнительных акций при увеличении уставных капиталов акционерных обществ.(в ред. решения Тульской городской Думы от 23.12.2015 N 19/488)Внесение муниципального имущества, а также исключительных прав в качестве оплаты размещаемых дополнительных акций акционерного общества может быть осуществлено при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».(в ред. решения Тульской городской Думы от 23.12.2015 N 19/488)При этом количество акций, приобретаемых в собственность муниципального образования, доля этих акций в общем количестве обыкновенных акций акционерного общества и стоимость муниципального имущества, вносимого в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества (цена приобретения указанных акций), определяются в соответствии с действующим законодательством.(в ред. решения Тульской городской Думы от 23.12.2015 N 19/488)В случае если впоследствии будет установлено, что покупатель муниципального имущества не имел законного права на его приобретение, соответствующая сделка является ничтожной.(абзац введен решением Тульской городской Думы от 25.04.2012 N 45/913)(п. 10.1 в ред. решения Тульской городской Думы от 30.11.2011 N 36/741)10.2. Лица, желающие приобрести муниципальное имущество способами и в порядке, установленными действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, одновременно с заявкой представляют следующие документы:10.2.1. Юридические лица:- заверенные копии учредительных документов;- документ, содержащий сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале юридического лица (реестр владельцев акций либо выписка из него или заверенное печатью юридического лица (при наличии печати) и подписанное его руководителем письмо);(в ред. решения Тульской городской Думы от 24.06.2015 N 13/350)- документ, который подтверждает полномочия руководителя юридического лица на осуществление действий от имени юридического лица (копия решения о назначении этого лица или о его избрании) и в соответствии с которым руководитель юридического лица обладает правом действовать от имени юридического лица без доверенности.10.2.2. Физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность, или представляют копии всех его листов.10.2.3. В случае если от имени претендента действует его представитель по доверенности, к заявке должна быть приложена доверенность на осуществление действий от имени претендента, оформленная в установленном порядке, или нотариально заверенная копия такой доверенности.В случае если доверенность на осуществление действий от имени претендента подписана лицом, уполномоченным руководителем юридического лица, заявка должна содержать также документ, подтверждающий полномочия этого лица.10.2.4. Все листы документов, представляемых одновременно с заявкой, либо отдельные тома данных документов должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены печатью претендента (при наличии печати) (для юридического лица) и подписаны претендентом или его представителем.(в ред. решения Тульской городской Думы от 24.06.2015 N 13/350)К данным документам (в том числе к каждому тому) также прилагается их опись. Заявка и такая опись составляются в двух экземплярах, один из которых остается у продавца, другой — у претендента.Соблюдение претендентом указанных требований означает, что заявка и документы, представляемые одновременно с заявкой, поданы от имени претендента.В случае проведения продажи муниципального имущества в электронной форме заявка и иные представленные одновременно с ней документы подаются в форме электронных документов.(п. 10.2 в ред. решения Тульской городской Думы от 30.11.2011 N 36/741)10.3. Обязанность доказать свое право на приобретение муниципального имущества возлагается на претендента.В случае, если впоследствии будет установлено, что покупатель муниципального имущества не имел законное право на его приобретение, соответствующая сделка признается ничтожной.http://docs.cntd.ru/document/801202775