Нужно ли оплачивать услуги исполнителя, если сделка не состоялась?

У меня вопрос:

Я заключила договор оказания услуг, где исполнитель должен был найти объект недвижимости для покупки и сопроводить сделку до момента перерегистрации права.

У меня не получается совершить сделку, т.к. не удалось изыскать денег. Я и так потеряла денежные средства, которые передавала в качестве задатка продавцу!

Теперь еще и исполнитель услуг требует 80 000 руб. за свою работу, т.к. в его договоре написано: "в случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме".

У меня 2 вопроса:

1)-должна ли я оплачивать услуги исполнителю - если сделки по факту не было, и акт о выполненных работах я ему не подписывала?

2) - Исполнитель является Адвокатом (действующий статус), и осуществляет данные услуги по доверенности от ИП, оформленного на его отца. Законно ли это?

Спасибо.

, Екатерина, г. Краснодар
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Для ответа на Ваш вопрос необходим детальный анализ договора со всеми имеющимися к нему документами, договоре о задатке, расписке. В Вашем случае необходима очная консультация, в формате сайта помощь Вы не получите. По поводу второй части вопроса — если доверенность оформлена в соответствии с законом, найти зацепку в этом, чтобы расторгнуть договор, к сожалению, Вам не удастся.