Возможно ли перевестись в другой ВУЗ с незакрытой сессией?

В последнюю неделю семестра заболела, не смогла выйти на сессию ( 3 курс) . Могу ли я перевестись в другой университет на курс ниже( то есть на 2 курс), ведь та сессия закрыта?

, Карина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Карина, добрый вечер.

Здесь ситуация будет следующей. Перевестись Вы можете в любой другой ВУЗ, даже если сессия не закрыта. Другое дело, что в другом ВУЗе скорей всего будет своя, другая программа. И те дисциплины, которые пересекаются в этих ВУЗах будут Вам зачтены в новом ВУЗе.

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Мне нужно, получается, уточнять в других ВУЗах, готовы ли они меня принять?
Карина

Совершенно верно. И озвучить программу, которую Вы прошли.

Также хотела бы узнать: по справке переношу переаттестацию на осень, соответственно в это время до осени имею право перевестись, все верно?
Карина

Да, верно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Карина, здравствуйте. Если Вы действительно заболели, и есть подтверждающие это документы, то в Вашем вузе должен быть установлен порядок, который позволяет при наличии уважительных причин, не позволивших вовремя выйти на сессию, сдать ее в иные сроки.

Вот например как это делается в СПБГУ

guestbook.spbu.ru/prorektory-spbgu/babelyuk-ekaterina-gennadevna/7600-vozmozhno-li-perenesti-ekzamen-iz-za-bolezni-studenta.html

Карина
Клиент, г. Москва

Да, я действительно болею, справка есть, семестр закончился 26.05. Разрешили перенести на осень имеющиеся задолженности, но понимаю, что сдать все в сентябре - нереально. Именно поэтому хочу перевестись, согласна и на курс ниже. Точно ли я имею возможность подать документы на перевод на курс ниже? Заранее благодарю за ответ!

Именно поэтому хочу перевестись, согласна и на курс ниже. Точно ли я имею возможность подать документы на перевод на курс ниже?
Карина

Ваша задача сейчас — найти тот вуз, который готов будет взять Вас в качестве студента переводом. В принципе это возможно делать и удаленно, поэтому Вам следует выбрать те заведения, которые теоретически могут Вам подходить, и далее оперативно связываться с руководством для решения данного вопроса.

К сожалению, конкретно в моем ВУЗе это невозможно.
Карина

Но это ведь невозможно просто в силу существа отношений студент-учебное заведение. Полагаю, что есть смысл получить письменный ответ-отказ и попробовать обжаловать его.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

вы можете перевестись — но главный вопрос будет уже с зачетом сданных дисциплин (часы и предметы в разных вузах- отличаются)

порядок примерно такой

Шаг 1. Напишите заявление о переводе.
В первую очередь напишите заявление о переводе на имя руководителя вуза, в который вы планируете перевестись. К заявлению приложите ксерокопию зачетной книжки (п. 4 Порядка).
Если вы получаете высшее образование впервые и планируете перевод в государственный или муниципальный вуз, в котором на соответствующем курсе имеются бюджетные места, вуз не вправе предложить вам перевод на место с оплатой на договорной основе.
Шаг 2. Пройдите аттестацию.
Аттестация может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в другой форме, которую определяет принимающий вуз (п. п. 5, 6 Порядка).
По итогам аттестации, если некоторые дисциплины не могут быть перезачтены вам или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), необходимо сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.
При переводе в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, которые вам нужно будет сдать, устанавливает принимающий вуз.
Более подробный порядок аттестации и сдачи (перезачета) дисциплин устанавливается в локальных актах принимающего вуза.
После успешного прохождения аттестации вуз принимает положительное решение о вашем переводе. Вам необходимо получить в нем справку об успешном прохождении аттестации.
Шаг 3. Оформите отчисление из вуза, в котором обучаетесь.
Для этого напишите заявление с просьбой отчислить вас из вуза в связи с переводом и выдать вам справку об обучении или о периоде обучения, а также документ об образовании, на основании которого вас зачислили в вуз, из личного дела (п. 7 Порядка; ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ). Это заявление вместе со справкой об успешном прохождении аттестации представьте в вуз, в котором вы обучаетесь.
На основании этих документов ректор вуза в течение 10 дней со дня их подачи издает приказ о вашем отчислении. Вам выдадут документ об образовании из личного дела, а также справку об обучении или о периоде обучения. Их можно получить лично или через представителя по доверенности, а также по почте, указав такой способ получения документов в заявлении.
Вам необходимо будет сдать в вуз, из которого вы переводитесь, студенческий билет и зачетную книжку.
Шаг 4. Оформите зачисление в вуз, в который переводитесь.
В принимающий вуз представьте полученный документ об образовании и справку об обучении или о периоде обучения. После того как вуз проверит, соответствует ли копия вашей зачетной книжки справке об обучении или о периоде обучения, его ректор издаст приказ о зачислении вас в вуз в связи с переводом. Если зачисление происходит на место с оплатой обучения, с принимающим вузом будет заключен договор на оказание образовательных услуг.
Ректор принимающего вуза может допустить вас к занятиям до представления документа об образовании и справки об обучении или о периоде обучения, издав соответствующее распоряжение (п. 8 Порядка; ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).
Если вам нужно ликвидировать академическую задолженность, то в приказе о переводе делается запись об утверждении индивидуального учебного плана, который должен предусматривать перечень дисциплин, подлежащих изучению, их объемы и сроки экзаменов и (или) зачетов.
В принимающем вузе вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку.
Ситуация: Как перевестись из одного вуза в другой?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

при этом вопрос регулировался ранее

Приказ Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501
(ред. от 15.02.2010)
»Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое"

сейчас

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

так же надо отдельно рассматривать вопрос- на бюджет вы переводитесь если там есть места или на платное отделение

болезнь — это уважительная причина -так что для начала может стоит обсудить вопрос в вузе о продлении сессии — или пересдачи (смотря на что договоритесь) — но только отсутствие надо подтверждать мед документами будет

Пока я болею: могу ли я переводиться? Мне нужно, получается, уточнять в других ВУЗах, готовы ли они меня принять?
Карина

перевестись вы можете- запрета нет

то что болеете — не препятствие — но имейте в виду что там тоже будут сроки если придется что то досдавать или пересдавать. (предметы, часы и т.д.)

это как раз п. 14 указанный выше — оценка ваших документов

причем порядок перевода и отчисления в связи с переводом указан в локальных документах каждого из вуза- и вашего, и нового. Они просто детализируют то что указано в законе и приказах минобра.

Университет предложил мне по этой справке продлить семестр на осень.
Карина

имеют право

но: я до сих пор не понимаю, могу ли я, например, уже завтра звонить в ВУЗы и уточнять, возможен ли перевод на курс ниже
Карина

можете- вы тут никакими сроками не ограничены — сдали сессию, или не сдали- проблемы такой нет

. Отпустит ли меня мой ВУЗ переводиться, если мне будет разрешено это сделать? Не возникнет ли проблем?
Карина

не имеют права отказать — тут все зависит от вашего решения и решения другого вуза вас принять

ваш нынешний вуз только будет готовить документы о вашем переводе и отчислении у них в связи с переводом

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В целом такая возможность существует.

В силу приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).

Таким образом, в выданной Вам справке будут обозначены те дисциплины которые были Вами сданы к моменту принятия решения о переводе.

12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

Соответственно оценка возможности перевода будет осуществляться с учетом заявленных Вами требований о курсе обучения и данных о результатах обучения в вузе из которого Вы намереваетесь перевестись. По итогам рассмотрения заявления принимается решение о возможности зачисления на указанный Вами курс и перезачете предметов, по которым Вы уже прошли курс обучения и прошли аттестацию.

Приказ Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010) »Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое"
Балашов Владимир

Данный приказ утратил силу, соответственно и указанный Вами порядок, на нем основанный фактически не применяется. В настоящее время действует приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124,

определивший

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).
Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.
12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.
13. В случае, если заявлений о переводе подано больше количества вакантных мест для перевода, принимающая организация помимо оценивания полученных документов проводит конкурсный отбор среди лиц, подавших заявления о переводе. По результатам конкурсного отбора принимающая организация принимает либо решение о зачислении на вакантные места для перевода обучающихся, наиболее подготовленных к освоению соответствующей образовательной программы (далее — решение о зачислении) либо решение об отказе в зачислении в отношении лиц, не прошедших по результатам конкурсного отбора. Порядок и сроки проведения конкурсного отбора определяются локальным нормативным актом организации.
14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен. Справка о переводе подписывается руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, или лицом, которое на основании приказа наделено соответствующими полномочиями руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, и заверяется печатью (при наличии) принимающей организации. К справке прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе.
15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.
16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).
17. Лицу, отчисленному в связи с переводом в другую организацию (далее — лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении в связи с переводом выдаются заверенная исходной организацией выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, оригинал документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого указанное лицо было зачислено в исходную организацию (далее — документ о предшествующем образовании) (при наличии в исходной организации указанного документа). Указанные документы выдаются на руки лицу, отчисленному в связи с переводом, или его доверенному лицу (при предъявлении выданной лицом, отчисленным в связи с переводом, и оформленной в установленном порядке доверенности) либо по заявлению лица, отчисленного в связи с переводом, направляются в адрес указанного лица или в принимающую организацию через операторов почтовой связи общего пользования (почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения).
Лицо, отчисленное в связи с переводом, сдает в исходную организацию в зависимости от категории обучающегося студенческий билет, зачетную книжку либо документы, подтверждающие обучение в исходной организации, выданные в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами.
В исходной организации в личном деле лица, отчисленного в связи с переводом, хранятся в том числе копия документа о предшествующем образовании, заверенная исходной организацией, выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также в зависимости от категории обучающегося студенческий билет, зачетная книжка либо документы, подтверждающие обучение в исходной организации, выданные в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами.
18. При переводе обучающегося, получающего образование за рубежом, пункты 11, 15 — 17 настоящего Порядка не применяются. Отчисление обучающегося, получающего образование за рубежом, осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства по месту его обучения, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.
19. Лицо, отчисленное в связи с переводом, представляет в принимающую организацию выписку из приказа об отчислении в связи с переводом и документ о предшествующем образовании (оригинал указанного документа или его копию, заверенную в установленном порядке, или его копию с предъявлением оригинала для заверения копии принимающей организацией).
При представлении документа о предшествующем образовании, полученном в иностранном государстве, лицо, отчисленное в связи с переводом, представляет свидетельство о признании иностранного образования. Представление указанного свидетельства не требуется в следующих случаях:
при представлении документа иностранного государства об образовании, которое соответствует части 3 статьи 107 Федерального закона N 273-ФЗ;
если принимающая организация вправе самостоятельно осуществлять признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, которые не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 статьи 107 Федерального закона N 273-ФЗ <4>;
при представлении документа об образовании, соответствующего статье 6 Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“ <5>.
— 20. Принимающая организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 19 настоящего Порядка, издает приказ о зачислении в порядке перевода из исходной организации лица, отчисленного в связи с переводом (далее — приказ о зачислении в порядке перевода).
В случае зачисления по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию приказа о зачислении в порядке перевода предшествует заключение договора об образовании.
После издания приказа о зачислении в порядке перевода принимающая организация формирует личное дело обучающегося, в которое заносятся в том числе заявление о переводе, справка о периоде обучения, иные документы, подтверждающие образовательные достижения обучающегося (при наличии), документ о предшествующем образовании (оригинал или копия), выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор об образовании, если зачисление осуществляется на обучение по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.
В течение 5 рабочих дней со дня издания приказа о зачислении в порядке перевода студентам выдаются студенческий билет и зачетная книжка. Иным категориям обучающихся в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами, выдаются документы, подтверждающие их обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Да, я действительно болею, справка есть, семестр закончился 26.05. Разрешили перенести на осень имеющиеся задолженности, но понимаю, что сдать все в сентябре — нереально.
Карина

Может стоит все же попробовать.

Решить вопрос о переводе Вы сможете в любое время.

Точно ли я имею возможность подать документы на перевод на курс ниже?
Карина

Да, Вы вправе подать документы о переводе на любой курс.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Точно ли я имею возможность подать документы на перевод на курс ниже?
Карина

Здравствуйте!

Перевестись вы можете, в случае если в принимающей образовательной организации есть вакантные места. Есть еще риск того, что при переводе в другой ВУЗ получение образования для Вас может стать платным на основании, того, что общий срок обучения в первой организации у вас свыше года. При переводе следует также ознакомиться с локальными актами организаций осуществляющих перевод и прием.

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2017 N 46619)
8. Перевод на обучение за счет бюджетных ассигнований осуществляется:
при отсутствии ограничений, предусмотренных для освоения соответствующей образовательной программы за счет бюджетных ассигнований/если обучение по соответствующей образовательной программе не является получением второго или последующего соответствующего образования <2>;
в случае если общая продолжительность обучения обучающегося не будет превышать более чем на один учебный год срока освоения образовательной программы, на которую он переводится, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом, утвержденным организацией, имеющей в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ право самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты <3> (с учетом формы обучения и иных оснований, влияющих на срок освоения образовательной программы).
Карина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Хотела бы еще уточнить: Окончание семестра было 26.05.2017, не получила два зачёта, так как до сих пор болею, временно не трудоспособна. С 30.05 начинается сессия, до которой я не допускаюсь. Университет предложил мне по этой справке продлить семестр на осень. Второй вариант - отчисление по собственному желанию. Оба этих варианта не очень радуют, именно поэтому было принято решение о переводе, но: я до сих пор не понимаю, могу ли я, например, уже завтра звонить в ВУЗы и уточнять, возможен ли перевод на курс ниже. Отпустит ли меня мой ВУЗ переводиться, если мне будет разрешено это сделать? Не возникнет ли проблем?

могу ли я, например, уже завтра звонить в ВУЗы и уточнять, возможен ли перевод на курс ниже.
Карина

Да, можете.

Отпустит ли меня мой ВУЗ переводиться, если мне будет разрешено это сделать?
Карина

Перевод в другую организацию это ваше право, если нет ограничений, установленных вышеназванным приказом, таких как, приведены ниже, то проблем быть не должно. Таким образом звоните и уточняйте. Ну и конечно же, было бы лучше добиться лояльности со стороны руководства ВУЗа с учетом вашей болезни, и сдать все таки сессию в том учебном заведении где вы сейчас учитесь. Если никак не возможно урегулировать данный вопрос, то тогда перевод оптимальный вариант.

4. Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее — вакантные места для перевода).
7. Перевод осуществляется при наличии образования, требуемого для освоения соответствующей образовательной программы, в том числе при получении его за рубежом.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

Перевод из одного ВУЗА, подразумевает отчисление студента из него, при этом необходимо исходить из того, что является академической задолженностью, какой порядок ее пересдачи и какие гарантии при этом даются студентам у которых имеется уважительная причина, по которой не была пройдена промежуточная аттестация.

Так, согласно Разъяснениям Министерства образования и науки РФ:

В связи с многочисленными обращениями по вопросу об
отчислении обучающихся за академическую задолженность без предоставления им в надлежащем порядке права ликвидировать указанную задолженность Минобрнауки России разъясняет.

Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии
уважительных причин
(часть 2 статьи 58 Федерального закона № 273-ФЗ).
Исходя из статьи 58 Федерального закона № 273-ФЗ, если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по
одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин, то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации.
Такому обучающемуся должна быть предоставлена возможность
пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации
определяются организацией
Может сложиться ситуация, когда на момент окончания курса обучающийся не прошел промежуточную аттестацию по уважительным причинам, либо на этот момент обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, и не истекли установленные организацией сроки повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности.
В этом случае обучающийся
переводится на следующий курс условно.

минобрнауки.рф/документы/6282

Следовательно, т.к. в Вашем случае имеется уважительная причина и в случае если еще не истекли сроки повторной промежуточной аттестации, Вас обязаны перевести на следующий курс — условно, т.е. это возможно, как в ВУЗЕ в котором вы сейчас продолжаете обучение, так соответственно и при переводе в другой.