Как определить приоритет при сокращении учителей в связи с недостатком детей для формирования классов?

Добрый день!

Ситуация следующая: выпустив 4-е классы(их три). Набираются два первых. Учителей трое.Кто должен остаться, если у одного учителя высшее образование по диплому, первая категория, ветеран труда ;у другого учителя средне-специальное образование, высшая категория; и у третьего высшая категория, но образование средне-специальное.У меня вопрос: кому отдать предпочтение при сокращении: Спасибо!

, Брыжина Ирина Владимировна, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Вопрос о приоритете при сокращении численности работников регулируется ст. 179 ТК РФ, содержание которой привожу ниже. Прочтите внимательно и, я уверен, сами сделаете правильный вывод.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Брыжина Ирина Владимировна
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! Эту статью трудового кодекса я изучила, что значит квалификация? Дело в этом. Всё остальное (семейные, дети - это нас не касается.)Спасибо!