1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Общее имущество многоквартирного дома

Здравствуйте!Посоветуйте,пожалуйста,что можно сделать,если Комитет по управлению муниципальным имуществом без ведома жильцов-собственников зарегистрировал как свою собственность часть подвала нашего многоквартирного дома,где есть наши коммуникации-стояк горячейводы,канализац. трубы и т.д. Ранее там было кафе ,аренда ,с разрешения жильцов-собственников.И будет ли результат,если обратиться в прокуратуру?

С уважением,Нина Ивановна.

11 Сентября 2012, 14:01, вопрос №16498 Нина

Уточнение клиента

Недавно узнали ,что Комитет продал часть нашего подвала на торгах частному лицу.

11 Сентября 2012, 14:08
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Комитет нарушает Жилищное законодательство см. главу 6 ЖК РФ http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p506 и права собственников дома т.к. подвал является общим имуществом собственников дома и только собственники дома на Общем собрании могут принять решение об аренде общедомого имущества и т.д.

Вы вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, но она обычно хладнокровно отсылает в суд.

Это очень неудобно для собственников но вот так решили законодатели, согласно ЖК РФ вы вправе обратиться с иском в суд на Комитет..

однако, начните с прокуратуры

это серьезное нарушение

11 Сентября 2012, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Морозова
7
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос очень серьезный, как видно из практике многие КУИ поступают подобным образом.Если собственником квартир в многоквартирном доме являются в большей части жильцы (50%+1собственник), а не комитет то можно в прокуратуру, а после ответа прокуратуры и в суд.

11 Сентября 2012, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.