Как вернуть аванс, если в указанный в договоре срок товар не был поставлен?

заплатил аванс за диван, а продавец не выдал квитанции.

в указанный срок в договоре диван не поставлен.

вопрос: как вернуть аванс?

поставщик отказывается признавать, что получал от меня аванс!

, Виктор, г. Ижевск
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день!
Заключали ли вы какой-либо договор или же просто передали деньги?

Если заключили договор, то достаточно часто в тексте договора есть пункт, о том что аванс вносится при подписании договора и указывается сумма аванса.

Косвенно можно ссылаться на это обстоятельство в зависимости от текста договора.

Если же вы передали деньги из «рук в руки» без оформления каких-либо документов, то доказать факт передачи денежных средств будет практически невозможно.

Рекомендую обратиться к продавцу и под предлогом согласования нового срока поставки и урегулирования ситуации заключить дополнительное соглашение в котором вы подвивагаете срок, а продавец признает оплату аванса. Можете «пригрозить» тем, что в случае отказа вы вынуждены будете обратиться в МВД, Налоговую и т.д., что принесет ему дополнительные неприятности.

С уважением, Ширяев Н.К.