Положена ли мне выплата накопленной суммы при досрочном расторжении контракта на 10 лет?

добрый день! скажите при расторжении контракта который на 10 лет, я отслужил 6 из них и уволился по собственному желанию, состою в накопительной системе , на счету более 500 тыс рублей на приобретение жилья, положены ли мне выплаты этой суммы?

, Юрий, г. Северск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии с ст. 10 Закона о накопительно-ипотечной системе,

основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, увольнение по собственному желанию после службы продолжительностью 6 шесть лет не влече права на использование накоплений, учтенных на Вашем именном счете.

Частью 4 ст. 13 того же закона также установлено, что если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 ст. 10 Закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

То есть если Вы перед увольнением не прослужили 10 лет и не увольняетесь по состоянию здоровья (не признаны военно-врачебной комиссией не годным к военной службе), накопления на Вашем именном счете возвращаются в бюджет, а Ваш накопительный счет закрывается.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, не положены. См. ст. 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Но, если потом вновь поступите на военную службу, то вам восстановят эти накопления (часть 7.1 ст. 5 указанного закона)