8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сгорела квартира, в которой были прописаны, когда нас должны обеспечить постоянным жильем?

у нас сгорел деревянный многоквартирный дом.наша квартира была не привотизированна,прописаны я,муж и двое маленьких детей.жильем нас не обеспечили,предложили маневренный фонд в общаге где живет один сброд.на постоянной основе жилье не предолставляют,предлагают встать на очередь как малоимущие . документы собрали,когда нам должны предоставить полноценную квартиру?и положены ли какие то выплаты от администрации?соседке(квартира в собственности) дали 20 тыс от администрации,а нам как муниципальная квартира ничего

Уточнение от клиента

Обещают дать жильё по норме 16м на человека,но минус моя доля 15.5 в другой квартире.правомерно ли это?

Уточнение от клиента

И могу ли я отказаться от доли в кв,чтобы дали больший метраж в другой?

, Алёна, г. Кольчугино
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд и ставьте вопрос о предоставлении вам жилья вне очереди.

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев (часть 1 статьи 57 ЖК РФ). В силу пункта 1 части 2 той же статьи вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в
установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

1
0
1
0

Да, могут учесть метры в другой квартире и их вычесть

1
0
1
0

Это будет расценено как искусственное ухудшение жилищных условий и уже роли не сыграет.

0
0
0
0
Адам Метревели
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст.52 ЖК РФ:

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

То есть не позднее 30 дней вас поставят на учёт как нуждающихся в жилых помещениях.
Далее согласно ст.57 ЖК РФ:

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
То есть закон не предусматривает конкретный срок предоставления жилья, однако согласно п.1 ч.2 вышеуказанной статьи вы получите жильё вне очереди.
Что касается выплат то у государства нет обязанности выплачивать компенсацию в том случае, если виновником пожара является не гос службы. Всё зависит от конкретной ситуации, какое имущество было потеряно жильцами и в каком материальном положении они находятся. Вы можете взыскать компенсацию с виновника пожара.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017