Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Является ли законным

Добрый день, на ресурсе http://www.dslib.net обнаружил в свободной продаже свою диссертацию и автореферат, при этом в правилах сайта указано, что весь материал распространяется с согласия авторов по агентскому договору и отчислением автору 70% стоимости работы. Никаких агенстких договор ни с кем я естественно не заключал, является ли данное распространение законным и если нет то в каком порядке действовать.

Заранее спасибо.

10 Августа 2013, 10:22, вопрос №164960 Александр, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Нет, указанные действия, на мой взгляд, исходя из представленной Вами информации, законными не являются.

    Вы — автор произведения науки. Ваши авторские права на указанные произведения возникли в силу самого создания этого произведения (п. 2 ст. 5 Бернской конвенции, п.1, п. 4 ст. 1259 ГК РФ). Ключевым элементом из комплекса авторских прав является исключительное право — право разрешать (и запрещать) использование произведения, при этом отсутствие запрета не может считаться разрешением согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ:

    (...) Правообладатель
    может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам
    использование результата интеллектуальной деятельности или средства
    индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием
    (разрешением). Другие
    лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной
    деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя,
    за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
    Использование результата интеллектуальной деятельности или средства
    индивидуализации (в том числе их использование способами,
    предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование
    осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и
    влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами,
    за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной
    деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем
    правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

    При этом действующий ГК РФ допускает цитирование в пределах, оправданных целью цитирования в ст. 1274 ГК РФ:

    1.
    Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
    вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение
    которого используется, и источника заимствования:

    1)
    цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических,
    критических или информационных целях правомерно обнародованных
    произведений в объеме, оправданном целью цитирования
    , включая
    воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров
    печати;

    Однако, представляется, что в Вашем случае указанная норма неприменима, т.к. имело место не цитирование, а воспроизведение (т.е. «копирование» согласно пп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). А поскольку Вы не предоставляли право использования произведения путём заключения лицензионного договора (в письменной форме) и не отчуждали исключительное право по договору об отчуждении исключительного права (также в письменной форме), то подобное использование является нарушением исключительного авторского права.

    В данном случае Вы как автор и правообладатель вправе руководствоваться статьями 1252 ГК РФ и 1301 ГК РФ.

    В каком порядке действовать — зависит от того, какого результата Вы хотите достигнуть.

    Если Вы хотите просто, чтобы указанного материала на сайте не было — можно обратиться с претензией, в которой указать, что Вы как правообладатель разрешение на подобное использование не давали, и требуете прекратить нарушение.

    Плюс претензионного порядка — можно легко сделать самому, всё очень просто.

    Минус — претензия, это по сути уведомление, которое могут проигнорировать (что нередко и бывает по моему опыту). Т.е. претензия просто может не дать желаемого эффекта.

    Если же Вы хотите получить с нарушителя какую-то компенсацию (по ст. 1301 ГК РФ от 10 т.р. до 5 млн. руб, которая, как правило, стремится к минимуму в размере 10 т.р.), то можно сделать нотариальный осмотр сайта, которым будет установлено, что там используется Ваше произведение (потому что когда нарушитель поймёт, что ему может грозить ответственность, то материалы с сайта он однозначно удалит), затем обратиться в суд с иском к нарушителю (потребуется установить его местонахождение) о взыскании специальной компенсации за нарушение исключительных авторских прав.

    Плюс судебного разбирательства — это, как правило, эффективно действует.

    Минусы — долго и затратно, при этом суды не всегда обязывают ответчика компенсировать расходы истца в полном объёме.

    С уважением, Иван.

    10 Августа 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats