Можно ли не возвращать деньги за постельное белье, если оно без дефектов, а упаковка нарушена?

Здравствуйте,я продовец на ярмарке ,мне принесли возрат хорошего дорогого постельного белья . Причина :мне оно на ощуп не нравится.

Хотя при покупки постельного белья я его ей дала пощупать ,но проблема не в этом ,я деньги бы вернула ,но постельнон белье вытощено из упаковки ,упаковка повреждена и само белье не сложено ,а помято и скомкано. Что мне делать?какие права отказать я имею ?

, Ольга, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Ваш товар относится к п. 5 приведенного ниже перечня.

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
  6. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  7. Парфюмерно-косметические товары;
  8. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  9. Животные и растения;
  10. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва

Тоесть я в праве отказать ей в возрате?

Ольга

Да, этот товар не подлежит обмену (возврату), если он надлежащего качества. А он надлежащего качества в данном случае.