Можно ли погасить долг по расписке квартирой, находящейся в ипотеке?

Мне должны деньги по расписке единственно чем может расплатиться заёмщик это квартира в ипотеке. Может ли он расплатиться ей.

, Игорь, г. Екатеринбург
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Нет, не может. Во-первых, это заложенное имущество по ипотечному кредиту. Во-вторых, на единственное жилье нельзя обратить взыскание.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Квартиру находящуюся в ипотеке может изъять (забрать) банк в котором она заложена. Вы можете подать на него в суд и наложить арест на счет с которого он платит ипотеку. Тогда деньги которые он вносит за квартиру будут перечисляться Вам.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Пока квартира находится в ипотеке, должник может ей распоряжаться только с согласия залогодержателя.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.