Как получить компенсацию за травму в вагоне поезда

Могу ли я претендовать на возмещение ущерба, если травму мне нанесли в вагоне поезда, дверью вагона. В двух пунктах остановки по пути следования в вагон вызывали бригады скорой помощи. Я не стала сходить с поезда и доехала до дома. В Санкт-Петербурге врач констатировал перелом руки.

, Абрамова Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я претендовать на возмещение ущерба, если травму мне нанесли в вагоне поезда, дверью вагона.
Абрамова Ольга

Ольга, здравствуйте. Возмещение ущерба естественно возможно. Но хотелось бы понять, кто именно является причинителем вреда и как это зафиксировано, допустим, документами от бригады скорой помощи.

Абрамова Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я стояла в тамбуре и держалась за поручень.Проводник моего вагона переходя в другой вагон, окликнул меня и одновременно нажал кнопку открытия тяжелой двери между вагонами. Она- то и придавила мне руку к поручню.

В городе Ряжске и в городе Рязани бригады скорой сделали мне обезболивание и взяли подписи, что я отказываюсь от госпитализации (мне не хотелось выходить в чужих городах, тем более в ночь).

Никто в тот момент не описывал проишествия,но прибегал начальник поезда и в Ряжске поезд даже задержали на 5 минут.

Никто в тот момент не описывал проишествия, но прибегал начальник поезда и в Ряжске поезд даже задержали на 5 минут.
Абрамова Ольга

Ситуация осложняется тем, что выходит, что никаких документальных доказательств у Вас нет об этом происшествии. Я бы рекомендовал направить в РЖД претензию с описанием ситуации и предложением провести служебное расследование по данному факту и обсудить компенсацию материального и морального вреда, связанного с ненадлежащим исполнением сотрудником РЖД своих обязанностей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

При каких обстоятельствах и кем причинена травма? При приобретении билетов договор страхования жизни и здоровья не заключали?

Абрамова Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договора страхования не было.

Проводник моего вагона нажал кнопку открытия тяжёлой двери между вагонами, при этом одновременно окликнув меня. Дверь придавила руку.

В двух городах ( Ряжск и Рязань) медики взяли с меня подпись об отказе сойти с поезда.

Во всем участвовал начальник поезда.

Как раз нет
Феофанов Олег

Как раз нет.

Поскольку

Но их надо будет запрашивать

ПРАВИЛА
ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТРАХОВОГО
ВОЗМЕЩЕНИЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ПЕРЕВОЗЧИКА ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЮ
ИЛИ ИМУЩЕСТВУ ПАССАЖИРОВ

Феофанов Олег

Указанные правила приняты в соответствии с частью 1 статьи 14, частью 2 статьи 15 и частью 1 статьи 26 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»

Равно как и указанная Вами ст. 14 взята из данного закона.

А теперь уточните клиенту, каким образом, данный нормативный акт применим к рассматриваемой ситуации? Клиент явно не ехал в метро и не на внеуличном транспорте

Статья 1

2. Настоящий Федеральный закон устанавливает обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках любыми видами транспорта, в отношении которых действуют транспортные уставы или кодексы, при перевозках внеуличным транспортом (за исключением перевозок метрополитеном), а также устанавливает порядок возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном.
11) внеуличный транспорт — пассажирский транспорт, осуществляющий регулярные перевозки пассажиров по изолированным от автомобильных дорог путям в пределах границ населенных пунктов, между близлежащими населенными пунктами или из населенных пунктов к объектам транспорта, торговли, промышленным объектам, объектам культуры, отдыха, спорта и подобным объектам;

Предложенный Вами вариант обоснованный указанными нормативными актами ошибочен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем и при каких обстоятельствах причинена травма?

Никто в тот момент не описывал проишествия, но прибегал начальник поезда и в Ряжске поезд даже задержали на 5 минут.
Абрамова Ольга

Следовательно никаких документов о наступлении страхового случая не состалвлось? А как вообще все было зафиксировано, кроме вызова скорой?.

Абрамова Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Никак не было зафиксировано, к сожалению. Я ехала одна и в тот момент мне было очень больно. Конечно ни о каких бумагах я не думала.

Есть только живые свидетели и бумаги скорой.

Значит это безнадежно?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если с Вами произошел несчастный случай, то Вам надлежит оформить страховой случай, как правило жизнь и здоровье пассажиров РЖД страхуются.

Вы не октазывались от страховки?

Договора страхования не было.
Абрамова Ольга

Возможно Вы невнимательно посмотрели билеты, проверьте еще раз.

Если договора страхования не было, а травма была зафиксирована, то правоохранительными органами должна быть проведена проверка, так как сотрудники скорой помощи должны передать сведения о Вашей травме в полицию.

С Вас полиция не брала объяснения?

Вы вправе предъявить претензии к РЖД, так как по вине ее работника Вам была причинена травма.

Направьте письменную претензию.

В случае неудовлетворения требований о возмещении Вам вреда здоровью и морального вреда, Вы вправе подать иск в суд по Закону РФ «О защите прав потребителей», так как вред был причинен в результате некачественного оказания Вам услуг.

От судебных расходов Вы освобождены.

Вы вправе заявить требования о возмещении морального вреда а также 50% штрафа если требования Ваши не будут удовлетворены добровольно.

Укажите об этом в претензии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В принципе, при покупке билета РЖД предлагает возможность страхования жизни и здоровья. Если вы согласились на это, то нужно смотреть билет, есть ли там отметки о страховании. Если есть, если вы застрахованы, то нужно с медицинскими документами о вашем переломе обращаться в страховую компанию.

По идее сотрудники скорой помощи должны были оформить карту вызова. В ней должно быть описано состояние и диагноз.

Ольга, Устав железнодорожного транспорта говорит о вашей ситуации следующее:

Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»

Статья 113. Ответственность перевозчика за вред, причиненный при перевозке пассажира его жизни или здоровью и (или) багажу, ручной клади, определяется международными договорами Российской Федерации либо, если настоящим Уставом или договором перевозки пассажира не предусмотрен более высокий размер возмещения указанного вреда, в соответствии с гражданским законодательством.
Перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного при перевозке пассажира его жизни, гражданам, имеющим в соответствии с гражданским законодательством право на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких граждан — супругу, родителям, детям умершего пассажира, а в случае смерти пассажира, не имевшего самостоятельного дохода, — гражданам, у которых он находился на иждивении, в сумме два миллиона рублей. Указанная компенсация распределяется между гражданами, имеющими право на ее получение, пропорционально количеству таких граждан.

Перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного при перевозке пассажира его здоровью, в сумме, определяемой исходя из характера и степени повреждения здоровья в соответствии с нормативами, установленными Правительством Российской Федерации. Размер указанной компенсации не может превышать два миллиона рублей.
В случае, если определенный в соответствии с гражданским законодательством размер возмещения вреда, причиненного при перевозке пассажира его жизни или здоровью, превышает размер компенсации в счет возмещения вреда, выплата указанной компенсации не освобождает перевозчика от возмещения такого вреда в части, превышающей сумму произведенной компенсации.

В целях определения периода перевозки пассажира, в течение которого перевозчик несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью и (или) багажу, ручной клади пассажира, перевозка пассажира включает в себя период, в течение которого пассажир находится в поезде, период посадки пассажира в вагон и период высадки пассажира из вагона.