Льготная пенсия электросварщика

потерял трудовую 1984-1998 год.колхоз развалился.в архиве нет документов-кроме лицевых счетов о зарплате.стаж работы электросварщика в суде доказали.подал документы на льготную пенсию.пенсионный фонд требует доказать характер работы электросварщика .можно-ли доказать это..........свидетели в этом относятся как-заинтересованные лица----а вот документы не сдали это-----

, виктор мартынов, г. Рузаевка
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно. Берите разъяснения и в суд снова

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

КонсультантПлюс: примечание.
О порядке определения страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости лицам, указанным в пункте 1 данной статьи, см. пункт 2 статьи 32 данного документа).

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;
4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;
5) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
7) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
8) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий — горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;
12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;
13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья — мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;
14) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 и 20 лет;
16) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;
(пп. 16 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
(пп. 17 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
(пп. 18 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;
(пп. 19 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;
(пп. 20 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

21) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 — 30 лет и достигшим возраста 50 — 55 лет либо независимо от возраста.
(пп. 21 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

2. Списки соответствующих

Вы же работали, расскажите суду о принципах своей работы, если свидетели и сохранить даст должностная инструкция будет ещё легче

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Решение этого вопроса возможно в судебном порядке, суды в таких ситуациях встают полностью на строну граждан претендующих на получение досрочной пенсии, Вам необходимо обратиться с иском в суд.

Вот один из примеров судебной практики:

Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации« 17 » марта 2016 года
У С Т А Н О В И Л:
13.10.2015г. Рязанов В.Ф., *** года рождения, обратился в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда.Решением Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области от 13.01.2016 года № 14 Рязанову В.Ф. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда из-за отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ, поскольку в него не включены, в том числе периоды работы с 30.12.1980г. по 26.09.1982г. в качестве ученика электрогазосварщика, электросварщика, газоэлектросварщика совхоза «Октябрьский», с 23.10.1982г. по 18.05.1988г. в качестве газоэлектросварщика 4 разряда СПМК-722, с 06.06.1988г. по 03.05.1994г. в качестве электросварщика, газоэлектросварщика в УПТК треста «Цнаагропромстрой», так как документально не подтверждается работа с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, а именно, вид сварки и занятость в течение полного рабочего дня; указанным Списком предусмотрена профессия «электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке».15.02.2016г. Рязанов В.Ф. обратился в суд с иском, с учетом заявления об уточнении исковых требований от 17.03.2016г., о включении в льготный трудовой стаж периодов работы с 30.12.1980г. по 26.09.1982г. в качестве ученика электрогазосварщика, электросварщика, газоэлектросварщика совхоза «Октябрьский», с 23.10.1982г. по 18.05.1988г. в качестве газоэлектросварщика 4 разряда СПМК-722, с 06.06.1988г. по 31.12.1991г. в качестве электросварщика, газоэлектросварщика в УПТК треста «Цнаагропромстрой», назначении досрочной страховой пенсии с 26.10.2015г., указав в обоснование своих требований, что он в указанные периоды работал электросварщиком ручной сварки, газосварщиком, о чем в трудовой книжке имеются соответствующие записи, полный рабочий день.
В Списке 1956г. указаны профессии «электросварщики» и «газосварщики». Отказ УПФР в г.Тамбове включить спорные периоды в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, является необоснованным, нарушающим его конституционные права.
В судебном заседании истец Рязанов В.Ф. исковые требования поддержал по тем же основаниям, дополнив, что в спорные периоды он осуществлял только ручную сварку.
Простоев в работе в тот период не было, прогулов не имел; он работал полный рабочий день, в отпусках без сохранения заработной платы не был; условий для осуществления другого вида сварки на предприятиях в тот период не существовало, аппаратов для автоматической сварки не было.
Кроме того, в период его работы действовал Список № 2 от августа 1956г., в котором указаны профессия «электросварщики и их подручные», «газосварщики и их подручные» и в трудовой книжке указано, что он принимался на работу электросварщиком, газосварщиком.
В связи с чем, считает отказ ответчика в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным. Уточняя исковые требования, истец просил включить в льготный трудовой стаж периоды работы с 30.12.1980г. по 26.09.1982г. в качестве ученика электрогазосварщика, электросварщика, газоэлектросварщика совхоза «Октябрьский», с 23.10.1982г. по 18.05.1988г. в качестве газоэлектросварщика 4 разряда СПМК-722, с 06.06.1988г. по 31.12.1991г. в качестве электросварщика, газоэлектросварщика в УПТК треста «Цнаагропромстрой», и назначить досрочную страховую пенсию с 26.10.2015г.
Представитель ответчика, по доверенности Яблочкина Т.Ю., исковые требования не признала по основаниям, изложенным в решении комиссии об отказе в назначении пенсии, пояснив, что спорные периоды работы истца не охватываются нормами пенсионного законодательства, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии; документы, представленные истцом, не подтверждают факт полной занятости истца на работах с тяжелыми условиями труда, а также вид сварки.
С учетом спорных периодов у истца имеется стаж работы, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и пенсионное дело истца, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.39 Конституции РФ социальное обеспечение по возрасту гарантируется каждому. Государство в силу ст.2 и ст.7 Конституции РФ обязано обеспечить права граждан.
Согласно ст.15 Конституции РФ, она имеет высшую юридическую силу, Законы и иные правовые акты, применяемые на территории РФ, Конституции противоречить не должны.Статья 19 Конституции РФ устанавливает равенство всех перед законом.
Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств.
Согласно ст.8 Всеобщей Декларации прав человека каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом.
В соответствии со ст.4, ст.8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001года N167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.В силу п.2 ч.1, ч.2, ч.3, ч.4 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, имеют мужчины по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Согласно п.1, п.3 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014г. N665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», принятого в целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда: Список N2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. N10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»; Список N2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956г. N1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», — для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992г.
Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002г. N516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.
Согласно постановлению Правительства РФ от 18 июля 2002года № 537 (изменения внесены постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 года № 239) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости лицам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10.
При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 года работ, предусмотренных Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956года № 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком 1991года.
Согласно Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10, электросварщики ручной сварки, газорезчики имеют право на досрочное назначение пенсии (раздел XXXIII общие профессии код 23200000-19906 и код 23200000-11618), а согласно Списку № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956года № 1173 (с последующими изменениями), электросварщики и их подручные, газосварщики и их подручные, газорезчики и их подручные имеют право на досрочное назначение пенсии (раздел XXXII общие профессии).
Конкретные виды работ, выполняемые электросварщиком, газосварщиком в Списке N 2 1956 года не указывались.
Следует отметить, что такая профессия как электрогазосварщик отсутствовала в Списках 1956 года по любым видам работ и по общим профессиям. В то время как Список N 2 1991 года включает в себя электросварщиков и электрогазосварщиков, занятых на определенных видах работ.
Систематическое толкование указанных норм позволяет сделать вывод, что по Списку N 2 1956 года пенсии следует назначать электрогазосварщикам как электросварщикам.
В противном случае, лица, работавшие электрогазосварщиками на любых видах работ до 1 января 1992г., будут поставлены в неравное положение с лицами, работавшими в тот же период времени электросварщиками, что не соответствует статьям 19 и 39 Конституции Российской Федерации.
С учетом приведенных нормативных положений, любая работа электросварщика и электрогазосварщика, газосварщика, выполняемая до 1 января 1992 года, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Трудовая деятельность по профессии электросварщик и электрогазосварщик, выполняемая после указанной даты, засчитывается в специальный стаж только лицам, занятым на определенных видах работ.
При этом необходимо учитывать, что, как это разъяснено в Информационном письме Минтруда РФ и ПФР от 2 августа 2000 г. N 3073-17/06-27/7017, „электрогазосварщик“ и „газоэлектросварщик“ — это разные наименования одной профессии.
В силу п.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и решения дела.
В силу п.1 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012г.N30 „О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии“ в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт1 статьи27 Федерального закона N173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
В судебном заседании бесспорно установлено, что с 30.12.1980г. по 26.09.1982г. истец работал в качестве ученика электрогазосварщика, электросварщика, газоэлектросварщика совхоза «Октябрьский», с 23.10.1982г. по 18.05.1988г. — в качестве газоэлектросварщика 4 разряда СПМК-722, с 06.06.1988г. по 03.05.1994г. — в качестве электросварщика, газоэлектросварщика в УПТК треста «Цнаагропромстрой» полный рабочий день, простоев в работе не имел.
Данные обстоятельства, помимо пояснений истца, подтверждаются трудовой книжкой Рязанова В.Ф., которая, в силу ст.66 Трудового кодекса РФ, является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, выписками из приказов по совхозу «Октябрьский» № 97 к от 29.12.1980г., № 24 к от 04.03.1981г., № 25 к от 06.03.1981г., № 97 к от 23.10.1981г., № 82 к от 22.09.1982г., архивными справками ТОГБУ «ГАСПИТО» от 26.11.2015г. № 06-06/7313 и № 06-06/7314, от 01.09.2015г. № 06-06/5233, справкой ДЗАО «Тамбовское объединение по газификации» ОАО «Запсибгазпром» № 79 от 15.04.2006г., копии имеются в материалах дела.
Решением УПФР в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области от 13.01.2016 года № 14 Рязанову В.Ф. отказано во включении в стаж на соответствующих видах работ периодов работы с 30.12.1980г. по 26.09.1982г. в качестве ученика электрогазосварщика, электросварщика, газоэлектросварщика совхоза «Октябрьский», с 23.10.1982г. по 18.05.1988г. в качестве газоэлектросварщика 4 разряда СПМК-722, с 06.06.1988г. по 03.05.1994г. в качестве электросварщика, газоэлектросварщика в УПТК треста «Цнаагропромстрой», поскольку не представлены документы, подтверждающие характер и условия выполняемой работы (вид сварки), занятость в течение полного рабочего дня на работах с тяжелыми условиями труда; кроме того, Списком № 2 1991г. предусмотрена профессия «электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке».
Однако, принимая во внимание изложенные выше разъяснения Минтруда РФ, и, что согласно Списку № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956года № 1173 (с последующими изменениями), электросварщики и их подручные, газосварщики и их подручные имеют право на досрочное назначение пенсии (раздел XXXII общие профессии), а, согласно записям в трудовой книжке и пояснениям истца, которые не опровергнуты представителем ответчика, истец в спорные периоды работал в качестве электрогазосварщика, газоэлектросварщика, электросварщика, суд считает, что в спорные периоды Рязанов В.Ф. выполнял работу, подпадающую под требования Списка № 2 1956г., а доводы представителя ответчика о том, что спорные периоды не включены в льготный стаж, поскольку Рязановым В.Ф. не представлены документы, подтверждающие вид сварки, необоснованны, равно как необоснованны доводы о том, что документально не подтверждена занятость в течение полного рабочего дня на работах с тяжелыми условиями труда.
Кроме того, необходимо отметить, что действующим законодательством не требуется подтверждение полной занятости до 01 января 1992 года, а достаточно подтверждения самого факта работы в качестве „электросварщика“, «газосварщика»; до 1 января 1992 года работа в качестве газосварщика и электросварщика засчитывается в специальный стаж без уточнения вида сварки, а после 1 января 1992 года данная профессия может быть засчитана в специальный стаж при условии занятости (не менее 80% рабочего времени, то есть в течение полного рабочего дня) на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
Отсутствие дополнительной информации (уточняющей справки) не должно нарушать прав истца на включение спорных периодов в льготный стаж, и не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о включении вышеуказанных периодов в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости; в обязанность истца не входит представление сведений об иных периодах, которые не включаются в стаж.
Иные периоды, не подлежащие включению в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, в частности, периоды временной нетрудоспособности, за которые не произведена оплата по государственному социальному страхованию, участие в выборных компаниях, нахождение на военных сборах, исполнение обязанностей в качестве народных заседателей, дни отдыха, предоставляемые донорам, дополнительные дни одному из родителей для ухода детьми-инвалидами, в судебном заседании не установлены.
Указанные доводы не опровергнуты представителем ответчика, тогда как в соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Отсутствие справки, уточняющей особый характер работ с указанием периодов, подлежащих исключению из стажа на соответствующих видах работ, с учетом положений ст.2, ст.39 Конституции РФ, не должно нарушать прав истца на включение спорных периодов работы в специальный стаж истца.
На основании изложенного суд, считает незаконным отказ ответчика о включении вышеуказанных периодов работы истца в льготный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначении пенсии, в связи с работой с тяжелыми условиями труда.Поскольку УПФР в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области не оспаривает наличие у истца льготного стажа 11 лет 3 месяца 27 дней, то с учетом рассмотренных периодов работы у истца на 26.10.2015г. имеется необходимый стаж для назначения пенсии, что подтвердила в судебном заседании представитель ответчика. Пенсия Рязанову В.Ф., с учетом положений ст.22 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», должна быть назначена с 19.12.2015г., как того просил истец в судебном заседании, уточнив исковые требования. Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Рязанова В.Ф. удовлетворить.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области включить Рязанова В.Ф. в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на работах с тяжелыми условиями труда, периоды работы:- с 30.12.1980г. по 26.09.1982г. — в качестве ученика электрогазосварщика, электросварщика, газоэлектросварщика совхоза «Октябрьский»;- с 23.10.1982г. по 18.05.1988г. — в качестве газоэлектросварщика 4 разряда СПМК-72;- с 06.06.1988г. по 31.12.1991г. — в качестве электросварщика, газоэлектросварщика в УПТК треста «Цнаагропромстрой».
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области назначить Рязанова В.Ф. досрочную страховую пенсию по старости на работах с тяжелыми условиями труда с 26.10.2015 года.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.Судья: подпись С.Л.СорокинаМотивированное решение составлено 17.03.2016 года.

sudact.ru/regular/doc/E66DJk0nEtVo/