Как не платить за ЖКУ за завещанную квартиру с пожизненным проживанием брата, если я в ней не живу?

Завещание мамой написано на меня на обе ее квартиры с пожизненным проживанием в одной из них старшего брата. Он не женат детей нет не работает живет с мамой за счет ее пенсии закодирован пять лкт назад. Мама решила обезопасить его от потери жилья таким образом. А что делать мне?! Я не хочу платить за него коммуналку и отвечать перед законом за все что может случиться. Что делать?

, Лариса, г. Киров
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Вы как собственник, не проживающий в квартире, хоть и несете бремя расходов по содержанию жилого помещеНия согласно ЖК РФ, будуте иметь право взыскать часть платежей по коммунальным услугам с Вашего брата при условии его проживания в квартире и регистрации там