Купил авто и поставил на учет, а оно оказалось в залоге, что делать?

Купил автомобиль поставил на себя на учет.проверил по базе реестров оказалась в залоге у банка.что делать?

, Александр, г. Челябинск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр. Вы вправе обратиться в суд с иском к продавцу о расторжении договора купли-продажи транспортного средства и взыскании денежных средств по договору, поскольку Вам не были предоставлены эти сведения.

Александр
Клиент, г. Челябинск

А если по ст.352ГК РФ как добросовестный покупатель я не знал что авто в залоге у банка.и в договоре есть строка где ясно сказано что продавец авто не в залоге,кредите и тд.?

Для этого и создана данная база, чтобы проверять авто, находится оно в залоге у банка или нет. Вам же ничего не мешало проверить автомобиль по данной базе ранее? Судебная практика по делам о взыскании задолженности по кредиту и обращению взыскания на заложенное имущество неоднозначная. Суд может вас признать добросовестным покупателем и взыскать задолженность с заемщика без обращения взыскания на авто, а может и обратить взыскание уже на Ваше авто.