Как оформить наследство опекаемых мною внуков умершей?

Есть земельный новый участок,дом построили в прошлой осенью.Хозяйка умерла,дочь единственную лишают родительские права,я как опекун на внуков хочу офирмить дом и участок.Как быть?Судиться?Или через нотариус?

, акулина романова, г. Якутск

Здравствуйте!

Лишение родительских прав еще не означает что дочь лишается право наследования. Дочь наследник первой очереди, поэтому оснований для оформления наследства на внуков не имеется.