Как оформить наследство опекаемых мною внуков умершей?

Есть земельный новый участок,дом построили в прошлой осенью.Хозяйка умерла,дочь единственную лишают родительские права,я как опекун на внуков хочу офирмить дом и участок.Как быть?Судиться?Или через нотариус?

, акулина романова, г. Якутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Лишение родительских прав еще не означает что дочь лишается право наследования. Дочь наследник первой очереди, поэтому оснований для оформления наследства на внуков не имеется.