8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работать по договору ГПХ и по трудовому договору в разных компаниях?

Подскажите пожалуйста, работаю в компании KFC, устройство официальное, работа считается как основная, но график свободный и можно выбирать свои временные возможности. Предложили в банке работу по ГПХ, так вот вопрос, нужно ли увольнятся из KFC, Для того чтобы заключить договор ГПХ с банком.

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Владислав, добрый вечер.

нужно ли увольнятся из KFC, Для того чтобы заключить договор ГПХ с банком.
Владислав

Нет. Если работа в банке не будет препятствовать основной работе в KFC — то в увольнении нет необходимости.

Другой момент, что в банке Вы можете потребовать оформить Вас по трудовому договору на условиях совместительства.

Статья 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Ведь по хорошему, предлагаемая Вам работа является трудовой деятельностью и заключая с Вами договор ГПХ, банк просто нарушает Ваши права как работника.

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

Михаил, а например служба безопасности банка может как то воспрепятствовать заключению договора гпх, на основании того, что я работаю в другой организации?

Михаил, а например служба безопасности банка может как то воспрепятствовать заключению договора гпх, на основании того, что я работаю в другой организации?
Владислав

Это не может явиться препятствием для работы в банке, однако, для отказа могут найти любой иной формальный повод — например, недостаточный уровень образования или квалификации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Работнику полагается обязательный отпуск 28 дней и за работу в условиях крайнего севера дополнительно -24 дня, а в районах приравненных к крайнему северу -16 дней. В нашей компании в внутреннем трудовом договоре есть такой пункт: если работник проживает в условиях приравненных к крайнему северу, а работает вахтовым методом в районе крайнего севера, то ему полагается первый год 24 дня, а второй год -16 дней. И так поочерёдно. Часть работников проживает в районах Урала и других районов, где нет никаких надбавок. А работают в условиях приравненных к крайнему северу и им руководство компании сделало такие условия: год -16 дней, а второй год -8 дней. Но в трудовом кодексе и в коллективном договоре такого нигде не написано... А там написано: За работу в условиях приравненных к крайнему северу. Про то, где ты проживаешь в ТЕ ничего не написано. Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
, вопрос №4036145, Геннадий, г. Москва
Семейное право
Если надо направлять копии заявления и ходатайства ответчикам, то надо ли приобщать документы: справку командировке, копию листка нетрудоспособности, выписку с сайта "Почта России"?
Добрый день! Хочу направить в мировой суд заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления (в порядке статей 112, 237 ГПК РФ), приложив документы: справку командировке, копию листка нетрудоспособности, выписку с сайта "Почта России". Можно ли направить такое заявление и ходатайство только суду или надо направлять копии ответчикам по делу? Если надо направлять копии заявления и ходатайства ответчикам, то надо ли приобщать документы: справку командировке, копию листка нетрудоспособности, выписку с сайта "Почта России"? И какой статьей регламентируется необходимость представлять копии документов ответчикам по гражданскому делу? С уважением, Вадим
, вопрос №4036040, Вадим Файнберг, г. Москва
Автомобильное право
Работал в доставке, на авто компании, deawoo matiz изначально меня смутило то, что на авто нет второй передачи, а как
Работал в доставке, на авто компании, deawoo matiz изначально меня смутило то, что на авто нет второй передачи, а как оказалось в дальнейшем и покрышки лысые (шипы практически полностью сточены), после очередной заявки на доставку я подъезжаю к адресу и плавно вхожу в поворот, но тк на улице была полная каша из-за снега и воды, я просто уплыл в твердый сугроб и получилось одностороннее ДТП и после этого всего владелец требует с меня 100к за ремонт авто и грозится судом за оставленее места ДТП и лишением прав через тот же суд и гибдд При этом я посчитал расходы, и там не выходит 100к рублей и получается так, что меня пытаются развести на ровном месте с угрозами пойти в суд и лишением прав. Если что вдруг работал по гпх
, вопрос №4035500, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2017