Можно ли работать по договору ГПХ и по трудовому договору в разных компаниях?

Подскажите пожалуйста, работаю в компании KFC, устройство официальное, работа считается как основная, но график свободный и можно выбирать свои временные возможности. Предложили в банке работу по ГПХ, так вот вопрос, нужно ли увольнятся из KFC, Для того чтобы заключить договор ГПХ с банком.

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый вечер.

нужно ли увольнятся из KFC, Для того чтобы заключить договор ГПХ с банком.
Владислав

Нет. Если работа в банке не будет препятствовать основной работе в KFC — то в увольнении нет необходимости.

Другой момент, что в банке Вы можете потребовать оформить Вас по трудовому договору на условиях совместительства.

Статья 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Ведь по хорошему, предлагаемая Вам работа является трудовой деятельностью и заключая с Вами договор ГПХ, банк просто нарушает Ваши права как работника.

Владислав
Клиент, г. Москва

Михаил, а например служба безопасности банка может как то воспрепятствовать заключению договора гпх, на основании того, что я работаю в другой организации?

Владислав

Это не может явиться препятствием для работы в банке, однако, для отказа могут найти любой иной формальный повод — например, недостаточный уровень образования или квалификации.