Как приобрести жилье на материнский капитал, если ребёнку нет трех лет и арестован счёт в банке?

У меня есть возможность приобрести жильё на материнский капитал но ребёнку ещё нет 3-х лет. Риэлтор говорит,что можно как-то через ипотеку под залог жилья пока обналичивается маткринский капитал,а потом закрыть ипотеку материнским капиталом. Но у меня арестован счёт приставами в СберБанке...

, Ольга, г. Новокузнецк
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Действительно, материнский капитал возможно использовать до достижения ребенком 3хлетнего возраста, в целях улучшения жилищных условий при обязательной регмстрации доли за ребенком. Для этого необходимо подать заявление на выдачу сертификата и получить его.
В дальнейшем, вам необходимо написать заявление о распоряжении материнским капиталом. При удовлетворении этого заявления Пенсионный фонд перечисляет денежные средства напрямую продавцу жилого помещения, т.е.без выдачи денег вам или перевода на ваш банковский счёт
Ольга
Клиент, г. Новокузнецк

А возможна ипотека под залог жилья с выплатой материнским капиталом?

Ипотека возможна. Закон разрешает использовать мат.капитал для погашения основного долга по ипотеке
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона № 256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Из дополнительных документов — разрешение органа опеки на залог долей несовершеннолетних — если жилье будет оформляться сразу на всех членов семьи.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то вместо разрешения органа опеки потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!