Как забрать ребенка у мужа, если он насильственно удерживает его и меня?

Мой муж не где не работает почти год часто подымает на меня руку ....Живем мы в Перми у него.я с ребенком по временной регистрации.....У меня есть жилье и прописка в городе Кемеро.с мужем жить невозможно .Я инвалид 2 группы детства получаю пенсию в размере 15тыс.р.и детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ребенку 7 месяцев.я хочу уехать в Кемерово и забрать с собой ребенка.мой муж не дает мне забрать ребенка.я знаю что по закону я имею право увезти ребенка туда без его согласия.но дело в том что он мне всячески препятствует избивает толкает выгоняет.....Я с ним справиться не могу.Много раза обращалась в полицию ну они его ни как ни наказали.Скажите что делать ?И куда обращаться чтобы увезти ребенка от такого отца и самой остаться целой и невредимой?Я знаю что если мы с сребенком будем в Кемерово я смогу подать на развод там ....А не в Перми где заключался брак.дело в том что у меня инвалидность по психическому заболеванию но я не решина диеспособности я в полне могу жить самостоятельно с ребенком.а муж ссылается что из -за данной инвалидности я имею ни каких прав .Посоветуйте куда обратиться?Может в опеку ?может в пдн....?Мне было бы намного спокойнее уехать в Кемерово и уже от туда на развод подать....Посколько тут я в Перми я опасаюсь за свою жизни ....Этот человек может убить или исколичить меня......

, Анжелика, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анжелика, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Анжелика, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!